Arrêt venlafaxine

Choupa - 8 oct. 2017 à 20:10 - Dernière réponse : Andy31200 41071 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 12 décembre 2017 Dernière intervention
- 9 oct. 2017 à 13:44
Bonjour,
Voilà je vous explique en quelque mot ma situation après avoir prit pendant 2 mois un AD venlafaxine j'ai arrêté du jour en lendemain de le prendre mais voilà 2 jours après l'avoir arrêté j'ai cette sensation d'être au ralentie d'être dans un autre monde, être fatiguer non stop mais arriver dans mon lit impossible de m'endormir, je fais que de manger aussi plus des petits vertige. Si quelqu'un peut m'aider si c'est des effets secondaire qui vont rester longtemps ou pas
Afficher la suite 

11 réponses

Répondre au sujet
joraline 27777 Messages postés dimanche 6 mai 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 12 décembre 2017 Dernière intervention - 8 oct. 2017 à 20:15
0
Utile
Bonjour,

L'augmentation de la dose quotidienne et l'arrêt du traitement doivent se faire de façon progressive afin de réduire le risque d'effets indésirables (troubles digestifs, vertiges, insomnies, anxiété...).

A lire pour info :

http://sante-medecine.journaldesfemmes.com/faq/30971-effexor-venlafaxine-indications-posologie-et-effets-secondaires

Il ne faut jamais arrêter un traitement sans l'accord du médecin et la façon de procéder.
Publi-information
Commenter la réponse de joraline
0
Utile
Bonjour joraline

Après 2 mois de traitement sous AD je me suis dit que j'aurais pas eu tout ses effets secondaires du coup je c'est pas quoi faire le reprendre ou continuer de pas le prendre
Publi-information
Commenter la réponse de Choupa
Andy31200 41071 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 12 décembre 2017 Dernière intervention - 9 oct. 2017 à 11:42
0
Utile
Bonjour,
Qui t'as prescrit ce médicament et pourquoi ?
Commenter la réponse de Andy31200
0
Utile
7
Bonjour Andy
C'est un psychiatre qui me la prescrit suite a une dépression et une TS.
Andy31200 41071 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 12 décembre 2017 Dernière intervention - 9 oct. 2017 à 12:54
Mais de rien et as tu un RDV de prévu avec ton psychiatre ?
Choupa > Andy31200 41071 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 12 décembre 2017 Dernière intervention - 9 oct. 2017 à 13:04
Ba le truc c'est que j'étais suivis par l´EMPS de ma région une infirmière et un psychiatre mais c'est un suivis court terme donc la j'ai plus personne a qui parler en se moment
Andy31200 41071 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 12 décembre 2017 Dernière intervention - 9 oct. 2017 à 13:15
Tu dois avoir un suivi possible en CMP ( Centre Médico Psychologique )
Choupa > Andy31200 41071 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 12 décembre 2017 Dernière intervention - 9 oct. 2017 à 13:35
Je c'est pas du tout je vais essayer de me renseigner.
Andy31200 41071 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 12 décembre 2017 Dernière intervention - 9 oct. 2017 à 13:44
Il y a certainement un CMP ( Centre Médico Psychologique ) proche de ton domicile, service public, gratuité des soins, aucune avance d'argent. Il y a là des équipes pluri disciplinaires, psychiatres, psychologues, infirmiers(es) psychiatriques, assistante sociales, diététiciens(nes),ergothérapeutes, psychomotriciens et éducateurs spécialisés.
C'est important pour évaluer la suite de ton traitement mais aussi que tu puisse avoir un lieu de parole.
Commenter la réponse de Choupa
Publi-information