Je veux arrêter la pilule Diane 35

lousoju 3 Messages postés dimanche 1 octobre 2017Date d'inscription 1 octobre 2017 Dernière intervention - 1 oct. 2017 à 10:42 - Dernière réponse : lafouine. 102255 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention
- 1 oct. 2017 à 11:36
Bonjour, j'ai 16 ans et depuis un mois et demi ma dermatologue m'a placée sous Diane 35 sans vraiment me mettre au courant des risques. Je n'ai pas une acné sévère mais pas mal de boutons et en ce moment, je n'ai plus aucun boutons, est ce que la pilule ferait déjà effet ?
j'ai lu que la pilule était très mauvaise pleine d'effets secondaires et que l'acné à l'arrêt pouvais s'averer être un vrai enfer et ça me fait très peur c'est pourquoi je préfère arrêter maintenant et traiter min acné avec patience mais j'ai peur que en arrêtant Diane 35 j'ai une poussée d'acné horrible, et je ne sais pas comment on arrête de prendre la pilule, peut on arrêter en cours de plaquette ? Merci d'avance pour vos reponses
Afficher la suite 
3Messages postés dimanche 1 octobre 2017Date d'inscription 1 octobre 2017 Dernière intervention

5 réponses

Répondre au sujet
lafouine. 102255 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 1 oct. 2017 à 11:28
0
Utile
4
Bonjour

Tu as des rapports sexuel ou non ?
Publi-information
lousoju 3 Messages postés dimanche 1 octobre 2017Date d'inscription 1 octobre 2017 Dernière intervention - 1 oct. 2017 à 11:31
Non
lafouine. 102255 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 1 oct. 2017 à 11:32
Tu peux donc l'arrêter quand tu veux
lousoju 3 Messages postés dimanche 1 octobre 2017Date d'inscription 1 octobre 2017 Dernière intervention > lafouine. 102255 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 1 oct. 2017 à 11:33
D'accord mais vous pensez que je vais avoir mon acné qui revient pire qu'avant et les cheveux gras ?
lafouine. 102255 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention > lousoju 3 Messages postés dimanche 1 octobre 2017Date d'inscription 1 octobre 2017 Dernière intervention - 1 oct. 2017 à 11:36
Personne ne peut le deviner.

La pilule endort les hormones. Ce n'est pas parce que tu arrêtes que tu vas en avoir plus que la normal .
A savoir que sur le net , tu n'as les commentaire que de celle qui ne sont pas contente. Celles qui en sont satisfaite ne viennent pas en parler , puisqu'elles n'y pensent même pas :)

Il faut savoir relativiser les commentaires du net :)
Commenter la réponse de lafouine.
Publi-information