Réactions urticantes après anesthésie générale

minette - 30 déc. 2017 à 18:18 - Dernière réponse : p.horde 23982 Messages postés vendredi 21 décembre 2007Date d'inscriptionModérateurStatut 30 décembre 2017 Dernière intervention
- 30 déc. 2017 à 19:13
Bonjour,

J'ai été opérée du dos, après un accident de la route.
A mon retour au domicile, j'ai déclenché une violente réaction urticante sur tout le corps, qui m'a obligée à mettre du lait corporel pour peau très sèche, 4 à 5 fois par jour, même avant le coucher.

Est-ce dû au post-opératoire ? Ou à une combinaison "peau sensible + produits anesthésiants + choc post-opératoire" ?
Afficher la suite 

1 réponse

Répondre au sujet
p.horde 23982 Messages postés vendredi 21 décembre 2007Date d'inscriptionModérateurStatut 30 décembre 2017 Dernière intervention - 30 déc. 2017 à 19:13
0
Utile
Les causes d’un urticaire sont très nombreuses ( Clique sur le lien) et la cause est difficilement identifiable malgré de nombreux examens
Mais Le seul conseil serieux est de consulter rapidement afin d’avoir le bon traitement et d’être orienté vers un allergologue , un dermatologue ou un médecin de médecin de médecine interne
Publi-information
Commenter la réponse de p.horde
Publi-information