Pilule et règles [Résolu]

Szhalder - 4 déc. 2017 à 13:42 - Dernière réponse : Sourisverte2 14571 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 11 décembre 2017 Dernière intervention
- 6 déc. 2017 à 06:14
Bonjour,
Jai 21 ans et j'ai commencé à prendre pour la première fois la pilule *optidril plaquette sans interuprion*. J'ai commencé à la prendre le premier jour de mes règles ça fait donc une semaine jour pour jour. Je n'ai jamais eu un flux important et la encore moins mes règles ont duré 4jours mais depuis 3 jours j'ai de petits saignement tantôt marron tant rouge mais très peu du coup port d'un protège slip obligatoire est ce normal ? Dois je m'inquiéter ou attendre tout simplement que tout ce mette en place ? Merci d'avance pour vos réponses
Afficher la suite 

7 réponses

Répondre au sujet
Sourisverte2 14571 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 11 décembre 2017 Dernière intervention - 4 déc. 2017 à 14:01
0
Utile
6
Bonjour

Tu as lu la notice ? Rubrique effets secondaires...

:)
Publi-information
Sourisverte2 14571 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 11 décembre 2017 Dernière intervention > Szhalder 3 Messages postés lundi 4 décembre 2017Date d'inscription 5 décembre 2017 Dernière intervention - 4 déc. 2017 à 19:50
Extrait:

Fréquemment : [...] troubles des règles, saignements entre les règles, [...].

https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp5200-OPTIDRIL.html#pT5kPjDybEi1xM4h.99
Szhalder 3 Messages postés lundi 4 décembre 2017Date d'inscription 5 décembre 2017 Dernière intervention - 4 déc. 2017 à 23:20
Merci beaucoup, je n'avais pas autant d'information sur la notice papier. Je vais attendre de voir comment ce déroule cette semaine si le peu de saignements continuent j'en informerai mon gyneco merci encore
Sourisverte2 14571 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 11 décembre 2017 Dernière intervention > Szhalder 3 Messages postés lundi 4 décembre 2017Date d'inscription 5 décembre 2017 Dernière intervention - 4 déc. 2017 à 23:28
À vrai dire les effets secondaires sont courants et normaux les 3 premiers mois, le temps minimal pour que ton corps s'habitue aux hormones de synthèse.
Szhalder 3 Messages postés lundi 4 décembre 2017Date d'inscription 5 décembre 2017 Dernière intervention - 5 déc. 2017 à 23:22
Merci infiniment pour ton aide je crois que pour ce mois ci tout est rentré dans l'ordre plus de saignements depuis plus de 24h
Sourisverte2 14571 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 11 décembre 2017 Dernière intervention > Szhalder 3 Messages postés lundi 4 décembre 2017Date d'inscription 5 décembre 2017 Dernière intervention - 6 déc. 2017 à 06:14
Merci pour les nouvelles ;)
Commenter la réponse de Sourisverte2
Publi-information