Signaler

Règles ? Après pilule du lendemain

Posez votre question ari123 - Dernière réponse le 7 nov. 2017 à 21:37 par Sourisverte2
Bonjour à toutes, je vous explique ma situation. Il y a 17 jours, j'ai eu un rapport avec mon copain et j'ai oublié ma pilule contraceptive. J'ai donc pris la pilule du lendemain dans les 72 heures.
J'ai lu qu'il était possible d'avoir des saignements dans la semaine suivante mais je n'en ai pas eu. Je ne m'inquiète pas mais le temps passe. Au 13 eme jour, je fais un test de grossesse = négatif. 14 jours après la prise de la pilule, (hier), j'ai commencé à avoir des douleurs au ventre comme à l'habitude à l'approche de mes règles et j'ai commencé à avoir un peu de saignements brunâtres mélangé parfois avec des pertes transparentes. À comparé à l'habitude, c'est très minime et très différent. Est-ce bien mes règles ou du spotting ? Dois-je m'inquiéter d'une grossesse ? Merci !
Utile
+0
plus moins
Bonjour

Quelle pilule ?
Que disait la notice sur les oublis ?
Tu as pris norlevo ou Ellaone ?

;)
Publi-information
ari123- 7 nov. 2017 à 20:26
Bonjour @sourisverte2.
Je prend la minipilule "micronor" et j'ai pris la pilule du lendemain plan B (je vis au Québec)
Sur la notice de micronor il était bien spécifier de prendre la pilule du lendemain en cas d'oubli !
Répondre
Sourisverte2 13621Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscription ModérateurStatut 20 novembre 2017 Dernière intervention - 7 nov. 2017 à 20:34
Ok. Oui ça tolère que 3h de retard car pas de blocage de l'ovulation donc risques +++ quand tu l'oublies...

Le test est pas fiable. Trop tôt. Tu dois attendre 3 semaines mini après date du rapport.

Les pertes sont un effet secondaire courant de la pdl. Ca signifie rien de particulier.
Répondre
Donnez votre avis
Utile
+0
plus moins
Oui je comprend, mais est ce que ce sont mes règles normales ou seulement du spotting et donc je n'ai pas encore eu mes règles ? :)
Merci beaucoup pour tes réponses
Publi-information
Sourisverte2 13621Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscription ModérateurStatut 20 novembre 2017 Dernière intervention - 7 nov. 2017 à 21:37
Ben c'est écrit, c'est des effets secondaires...
Répondre
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Publi-information