Pertes marrons avant règles

hideaar 10 Messages postés samedi 22 juillet 2017Date d'inscription 3 août 2017 Dernière intervention - 22 juil. 2017 à 23:13 - Dernière réponse : Sourisverte2 14659 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 12 décembre 2017 Dernière intervention
- 3 août 2017 à 16:08
Bonjour alors désolé d'être aussi cash dans mon titre mais je m'inquiète vraiment.
J'ai eu mes regles il y a 15jours,le lendemain j'ai eu un rapport avec mon copain,le préservatif à craquer du coup je suis allez vite prendre la pilule du lendemain.
Il y a 4jours,j'ai de nouveau un rapport j'ai eu l'impression que le préservatif avait de nouveau casser (mon copain m'assure qu'il a casser quand il c'est retirer dehors).
Depuis 2 jours j'ai des pertes vaginale marrons foncées (je devrai avoir mes regles dans 2 semaines)et en allant chercher sur internet j'ai vu que cela pourrait signifier une grossesse,evidement je suis en plein stress car j'espère vraiment que ce ne soit pas ça car j'ai 17ans et mes parents ne savent pas que j'ai dès rapport.
Pourriez vous m'éclairer sur la situation ?
Merci d'avance de votre reponse.
Afficher la suite 
10Messages postés samedi 22 juillet 2017Date d'inscription 3 août 2017 Dernière intervention

18 réponses

Répondre au sujet
Sourisverte2 14659 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 12 décembre 2017 Dernière intervention - 22 juil. 2017 à 23:17
0
Utile
4
Bonjour

Effets secondaires de la pdl. Lis la notice.

Tu as repris une 2e pdl ?

;)
Publi-information
hideaar 10 Messages postés samedi 22 juillet 2017Date d'inscription 3 août 2017 Dernière intervention - 22 juil. 2017 à 23:49
Non justement je n'ai pas repris de pilule du lendemain étant donner que mon copain m'assure que le préservatif a craquer dehors :/
Sourisverte2 14659 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 12 décembre 2017 Dernière intervention > hideaar 10 Messages postés samedi 22 juillet 2017Date d'inscription 3 août 2017 Dernière intervention - 23 juil. 2017 à 09:05
Ok

Donc test à prévoir d'ici une semaine pour voir ce qu'il en est... à faire MÊME si "règles" entre temps.
hideaar 10 Messages postés samedi 22 juillet 2017Date d'inscription 3 août 2017 Dernière intervention > Sourisverte2 14659 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 12 décembre 2017 Dernière intervention - 23 juil. 2017 à 11:20
Mais pensez vous que c'est un signe de grossesse ou pas du tout ?
Sourisverte2 14659 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 12 décembre 2017 Dernière intervention > hideaar 10 Messages postés samedi 22 juillet 2017Date d'inscription 3 août 2017 Dernière intervention - 23 juil. 2017 à 11:22
Les effets secondaires ne sont le signe de rien du tout. C'est juste une réaction de ton corps face à un médicament.

Le test est le seul moyen de savoir ce qu'il en est vraiment.
Commenter la réponse de Sourisverte2
hideaar 10 Messages postés samedi 22 juillet 2017Date d'inscription 3 août 2017 Dernière intervention - 3 août 2017 à 09:47
0
Utile
il y a une semaine j'ai eu des pertes marrons puis légers saignement qui ont durer 1semaine et demi en tout pensant que les saignement étaient dut à mes regles j'ai pris pour la première fois ma pilule.
Plus tard je me suis rendu compte que ce n'étais pas mes regles et que mes règles auraient dut arrivés hier.
Aurais-je quand même mes regles cette semaine ou non ?
Publi-information
Commenter la réponse de hideaar
lafouine. 102255 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 3 août 2017 à 10:17
0
Utile
11
Bonjour

Pas très simple à comprendre ton message .
donne des date plutôt .

A quelle date as tu es le rapport à risque avec prise de la pdl ?
A quelle date as tu commencé la pilule ?

Les premier saignement devaient être dû ala dose importante d'hormones de la pdl.
ensuite dû à la pilule le temps que ton corps s'adapte.

suivant les pilules tu peux être protégée plus ou moins longtemps après le début de la plaquette. que dit ta notice ?
Quel nom de pilule ?

Les saignements sous pilule ne sont pas des règles et ne prouvent pas que tu n'es pas enceinte.

En principe tu auras des saignements pendant la pause . Dû au fait que tu arrêtes d'avaler des hormones.
Sourisverte2 14659 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 12 décembre 2017 Dernière intervention > hideaar 10 Messages postés samedi 22 juillet 2017Date d'inscription 3 août 2017 Dernière intervention - 3 août 2017 à 15:01
alors pk veux-tu savoir si c'est normal de pas avoir de règles alors que tu sais que sous pilule il y en a plus du tout ?
hideaar 10 Messages postés samedi 22 juillet 2017Date d'inscription 3 août 2017 Dernière intervention - 3 août 2017 à 15:06
Comme nous le savons la pilule bloque l'ovulation et donc empêche les règles.
Ma période d'ovulation est déjà passé et c'est produite il y a un peu plus d'une semaine,donc il serai normal d'avoir mes règles étant donné que la période est déjà passée ?
Désolé mais c'est la toute première fois que j'utilise une pilule et tout ce qui m'arrive me stresse un peu
Sourisverte2 14659 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 12 décembre 2017 Dernière intervention > hideaar 10 Messages postés samedi 22 juillet 2017Date d'inscription 3 août 2017 Dernière intervention - 3 août 2017 à 15:11
ben non puisqu'entre temps tu as commencé la pilule qui a SUPPRIME ton cycle... et donc plus de règles.

tu penses que le sang stagne en toi ?
hideaar 10 Messages postés samedi 22 juillet 2017Date d'inscription 3 août 2017 Dernière intervention > Sourisverte2 14659 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 12 décembre 2017 Dernière intervention - 3 août 2017 à 15:14
Je comprend mieux,merci beaucoup ! Je ferai quand même un test plus tard pour vérifié si il n'y a pas de grossesse.

Non pas forcement mais bon
Sourisverte2 14659 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 12 décembre 2017 Dernière intervention > hideaar 10 Messages postés samedi 22 juillet 2017Date d'inscription 3 août 2017 Dernière intervention - 3 août 2017 à 16:08
ok :)
Commenter la réponse de lafouine.
Publi-information