Pilule optilova 20 et pertes brunes [Résolu]

Marie57B 4 Messages postés lundi 17 juillet 2017Date d'inscription 18 juillet 2017 Dernière intervention - 18 juil. 2017 à 00:23 - Dernière réponse : Sourisverte2 14562 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 11 décembre 2017 Dernière intervention
- 18 juil. 2017 à 12:10
Bonjour à toutes !

Je m'adresse à vous aujourd'hui au sujet de ma pilule optilova 20.

Cela fait maintenant 8 mois que je prends cette pilule, tout allait bien jusqu'à aujourd'hui.. Malheureusement, cela fait une semaine que j'ai des pertes brunes et des saignements, je prends pourtant ma pilule correctement cela m'inquiète car les pertes ont lieu depuis le 15e jour de ma plaquette et demain j'entamerai mes pilules rouges (placebo) J'ai essayé de chercher une personne ayant rencontré le même soucis que moi Mais c'est sans réponse, j'espère que vous allez pouvoir m'en dire un peu plus, cela m'inquiète surtout que ce ne sont pas des petites pertes, avez-vous eu ce Même soucis ?

Est-ce que c'est normal ? Est-ce que lorsque je commencerai la nouvelle plaquette je n'aurai plus de pertes ?

Merci à vous.
Afficher la suite 
4Messages postés lundi 17 juillet 2017Date d'inscription 18 juillet 2017 Dernière intervention

5 réponses

Répondre au sujet
Sourisverte2 14562 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 11 décembre 2017 Dernière intervention - 18 juil. 2017 à 06:32
0
Utile
4
Bonjour

Effets secondaires courants -> lis ta notice.

Des oublis ?
Pris d'autres médicaments ?
Vomissements ou diarrhées après un comprimé ?

;)
Publi-information
Marie57B 4 Messages postés lundi 17 juillet 2017Date d'inscription 18 juillet 2017 Dernière intervention - 18 juil. 2017 à 09:52
D'accord merci beaucoup ! Non Rien de tout ça, je trouvais Juste cela étrange d'avoir des effets secondaires 8 mois après ... Je suis embêtée car Je vais bientôt voir mon copain j'espère ne plus en avoir après mes règles
Sourisverte2 14562 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 11 décembre 2017 Dernière intervention > Marie57B 4 Messages postés lundi 17 juillet 2017Date d'inscription 18 juillet 2017 Dernière intervention - 18 juil. 2017 à 10:11
ça reste un médicament... donc les effets secondaires peuvent débarquer n'importe quand... si ça revient sur les prochaines plaquettes -> médecin pour un bilan (mais tu la stoppes pas).
Marie57B 4 Messages postés lundi 17 juillet 2017Date d'inscription 18 juillet 2017 Dernière intervention - 18 juil. 2017 à 12:02
Oui d'accord merci beaucoup pour tes réponses :)
Sourisverte2 14562 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 11 décembre 2017 Dernière intervention > Marie57B 4 Messages postés lundi 17 juillet 2017Date d'inscription 18 juillet 2017 Dernière intervention - 18 juil. 2017 à 12:10
de rien ;)
Commenter la réponse de Sourisverte2
Publi-information