Sous pilule microdosee , risque enceinte ?

Maeevaaa 6 Messages postés vendredi 17 mars 2017Date d'inscription 17 mars 2017 Dernière intervention - 17 mars 2017 à 19:18 - Dernière réponse : lafouine. 102255 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention
- 17 mars 2017 à 21:08
Bonjour,
Je suis sous pilule micro dosée ( clareal ) depuis un an maintenant. Depuis quelque temps beaucoup de changements sont survenus.
Depuis cette pilule, des saignements étaient là en fin de plaquette tous les 2 ou 3 mois environs , mais la depuis 3 mois je n'ai plus aucun saignements, de plus j'ai un mal de tete persistant depuis un peu plus de 2 semaines. Ensuite souvent le matin j'ai envie de vomir sans vomir , je mange des fois beaucoup et parfois peu car aucun appétit, et je ressens aussi le besoin de manger sans savoir pourquoi alors que je n'ai pas faim, notamment sur le chocolat ! De plus , j'ai pas les seins douloureux mais gonflé..
J'aimerai avoir des réponses si possible , parce que je me demande ce qu'il se passe ?

Merci !
Afficher la suite 

10 réponses

Répondre au sujet
lafouine. 102255 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 17 mars 2017 à 19:25
0
Utile
9
Bonjour

Tu enchaines bien les plaquettes sans faire de pause ?
Publi-information
lafouine. 102255 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 17 mars 2017 à 20:52
Conseils

En cas d'oubli d'un comprimé, prendre immédiatement le compri
mé oublié et continuer à l'heure habituelle pour les comprimés suivants (ce qui peut correspondre à la prise de 2 comprimés si l'oubli est découvert lors de la prise suivante). Si le retard est supérieur à 12 heures, l'efficacité contraceptive n'est plus assurée et une autre méthode complémentaire (préservatif par exemple) doit être employée pendant au moins les 7 jours suivants. Un risque de grossesse existe en cas d'oubli de plus de 12 heures au cours de la première semaine d'utilisation alors que des rapports sexuels ont eu lieu au cours des 7 jours précédant cet oubli.

En cas de vomissements ou de diarrhée survenant dans les 4 heures suivant la prise du comprimé (sans rapport avec la prise du contraceptif), prendre un autre comprimé. Si le délai est de plus de 4 heures ou si les troubles se répètent, la sécurité contraceptive n'est plus assurée et une méthode complémentaire doit être employée pour le cycle en cours.

En savoir plus sur http://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp5226-CLAREAL.html#Pqmm0Cd4mIQJ3AzH.99
Maeevaaa 6 Messages postés vendredi 17 mars 2017Date d'inscription 17 mars 2017 Dernière intervention > lafouine. 102255 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 17 mars 2017 à 20:57
Merci pour votre réponse !
lafouine. 102255 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 17 mars 2017 à 21:00
De rien .

Lisez vos notices
Maeevaaa 6 Messages postés vendredi 17 mars 2017Date d'inscription 17 mars 2017 Dernière intervention > lafouine. 102255 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 17 mars 2017 à 21:02
Oui , mais j'avais besoin d'un avis extérieur à la notice suite à ces symptômes...
lafouine. 102255 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 17 mars 2017 à 21:08
ok
Commenter la réponse de lafouine.
Publi-information