Signaler

Difference d'age [Résolu]

Posez votre question Magaliexxx - Dernière réponse le 25 janv. 2017 à 15:00 par Energizor
Hello jai rencontrer un homme extraordinaire et il est vraiment plus vieux que moi j'ai 17 ans bientot et lui 29 j'aimerais savoir si cela fait quelque choses puisqu'on na 13 ans de différence aussi j'aimerais savoir si mes parent on le droit de m'interdire et si je ferais mieux de leur dire..?

Titre initial non explicite modifié par la modération
Utile
+0
plus moins
Bonjour,

Tu es mineure et tes parents ont le droit de t'interdire de fréquenter cet homme.
Ils ont même le droit, s'ils veulent l'embêter, de porter plainte contre lui pour soustraction de mineur (Article 227-8 du Code Pénal : "Le fait [...] de soustraire, sans fraude ni violence, un enfant mineur des mains de ceux qui exercent l'autorité parentale ou auxquels il a été confié ou chez qui il a sa résidence habituelle, est puni de cinq ans d'emprisonnement et de 75 000 euros d'amende.")

"si je ferais mieux de leur dire..?"
A toi de voir...
Publi-information
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Publi-information