Signaler

Douleurs aux tétons, besoin de réponse [Résolu]

Posez votre question touukii 1Messages postés samedi 1 octobre 2016Date d'inscription 1 octobre 2016 Dernière intervention - Dernière réponse le 1 oct. 2016 à 16:44 par Andy31200
coucou tout le monde, je rencontre un petit problème et j'aimerais donc avoir des réponses !
je prend la pilule depuis 1ans (cérazette), mais ces derniers temps je l'avais arrêté puisque qu'elle ne me sert plus.. Je l'ai recommencé lundi, j'ai eu un rapport non protégé avec mon ex il y a 2 jours, plutôt inquiète j'ai décidé de prendre la pilule du lendemain hier matin.
Depuis j'ai très très mal au tétons, ils sont rouge et affreusement douloureux !
Je dois m'inquiéter ou c'est la pilule du lendemain qui cause ça ?
Désolé pour le roman mais ça m’inquiète un peu..
Utile
+0
plus moins
Bonjour,
Probablement effets secondaires de la pdl et pour info, il faut savoir que la pilule du lendemain n'est pas efficace à 100%, il faut la prendre le plus rapidement possible car elle ne fait que bloquer l'ovulation de quelques jours et si celle ci a eu lieu avant, elle ne sert donc à rien....et surtout rapports protégés après la prise ou mieux , abstinence.
Faire un dosage des bétaHCG 3 semaines après.
Publi-information
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Publi-information