Signaler

Traitement à la cortisone effets secondaires [Résolu/Fermé]

Posez votre question nola23 - Dernière réponse le 5 nov. 2017 à 22:19 par Noorrr
Bonjour,

J'ai 15 ans et je suis récemment allée voir un ORL car je souffrais d'acouphènes à une oreille et il m'a prescrit un traitement de 6 jours à la cortisone à prendre une fois par jour en 20mg. Mais j'ai entendu que ce médicament pouvait être dangereux en particulier un arrêt de croissance ... Pourriez vous me dire ce qui est susceptible de m'arriver pendant les prochains jours ? Merci à tous ceux qui pourront m'aider !
Utile
+21
plus moins
Ce médicament peut présenter des effets secondaires lorsqu'on le prend sur de longues périodes, pendant des semaines ou des mois
Si ton ORL te l'a prescrit quelques jours, cela ne doit pas poser de problèmes.
Donc pas d'inquiètude!!
Appelles le pour qu'il te le confirme, ce sera mieux.
Publi-information
Utile
+10
plus moins
J'ai eu moi aussi des problèmes de sommeil mais pas autant que shrek donc je ne sais pas si ça peut se régulariser car comme je dort mal la nuit la journée je suis très fatiquée et je epux rien faire ....
Publi-information
Utile
+5
plus moins
Merci à vous de m'avoir répondu aussi rapidement mais comme je n'ai jamais pris ce genre de médicament je me fais un peu de souci !! Je te remercie lignes de m'avoir fait part des inconvénients de ton traitement pour l'instant je n'ai pas eu de prise de poids mais par contre la circulation du sang me fait horriblement mal dans les jambes alors je ne sais pas si ça a un lien avec la cortisone ...
P.horde je te remercie aussi de me rassurer mais il faut que tu saches que je suis une grande paranoiaque !!!!!! :-) Merci encore à vous deux
Utile
+3
plus moins
La cortisone peut effectivement empêcher de dormir, c'est pour cela qu'il est conseille, sauf urgence, de prendre ce médicament le soir.
karambue- 16 août 2011 à 16:13
pas le soir puisque tu dis qu'il empêche de dormir , alors il faut le prendre le matin. suivant tes dires. lol
camille- 10 nov. 2011 à 13:07
la cortisone étant un euphorisant, n'est pas à prendre le soir, mais plutot le matin de bonne heurre, de cette façon le corps et à l'esprit ont le temps de s'adapter et d'être en harmonie; donc le soir d'être plus calme pour aborder une bonne nuit de sommeil. il ne faut pas oublier que si elle prescrite c'est qu'il y a une raison, il faut simplement bien l'adapter, ne pas en avoir peur et s'en servir uniquement à bonne escient . Le traitement long fait "gonfler", cela doit se perdre ensuite, mais Basta un peu gonfler pour ne pas avoir mal, !!!!
Utile
+2
plus moins
Parles en à ton médecin, c'est plus sérieux et je ne suis pas certain que ce soit uniquement la cortisone qui soit en cause.
Il n'y a que lui qui pourra te répondre.
CAMILLE- 10 nov. 2011 à 13:16
Crois tu que ce soit sans l'avis d'un spécialiste que l'on peut se permettre parler de ce genre de situation. Chacun a un problème bien spécifique
^^Marie^^ 115971Messages postés mardi 6 septembre 2005Date d'inscription 10 janvier 2017 Dernière intervention - 10 nov. 2011 à 13:20
Bonjour

CAMILLE - 10 nov. 2011 à 13:16
Crois tu que ce soit sans l'avis d'un spécialiste que l'on peut se permettre parler de ce genre de situation. Chacun a un problème bien spécifique

Tu réponds à une discussion de 2010 !! Et qui plus est, tu doute des dires d'un "Médecin".
Utile
+1
plus moins
Ta reponse est interessante, mais tu as bien precises bien que c'est un traitement que tu prend depuis de longues annees.
En aucun cas ce traitement prit pendant quelques jours, ne peut entrainer ces effets dont tu parles.
Donc attention a ne pas faire peur inutilement et a etre precis dans ses reponses.
Utile
+1
plus moins
Je ne pense pas non plus que ma fatigue ait un lien avec mon traitement mais je ne sais pas si on peut vraiment y faire quelque chose ... Merci à vous
Utile
+0
plus moins
j'en ai pris une fois cette semaine, et les deux nuit d'après je ne pouvais pas dormir avant 3h du matin et encore j'avais toujours les yeux grand ouvert dans ma chambre :) sinon je ne faisait que rire....enfin comme un gamin de 8 ans..... enfin c'est chaud...bonne chance mdr

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Publi-information