Nausées, vertiges, douleurs bas ventre

Laloooo - 2 oct. 2010 à 19:18 - Dernière réponse :  Camille
- 15 avril 2011 à 19:47
Bonjour,

Alors voila, cela fait plus d'un mois que je suis sujette à des vertiges, je suis trés fatiguée au point de m'endormir en cours, j'ai des nausées et je ressens une douleur au bas ventre. Je suis sous pillule (YAZ) et je n'ai jamais fait d'oublis. Seulement, mes dernieres regles on été trés peu abondantes et ont durées à peine 3 jours. ( Il y a 2 mois en vacances j'ai pris une plaquette de Jasmine ( procurée à la pharmacie ) car j'avais oublié YAZ chez moi ) Est-il possible que je sois enceinte dûe au changement de plaquette ? Ce serait un enfer pour moi ! Je suis beaucoup trop jeune..

J'ai fais un test il y a 2 jours qui s'est avéré négatif...

Merci d'avance pour votre aide !!!
Afficher la suite 

6 réponses

Répondre au sujet
Latitia50 256 Messages postés mercredi 21 avril 2010Date d'inscription 2 mars 2011 Dernière intervention - 2 oct. 2010 à 20:22
0
Utile
Bonsoir,
Pour en être plus sure il faudrait que tu fasse une PDS, car le test pipi n'est pas toujours fiable et o pire tu vas au planning familial.
Publi-information
Commenter la réponse de Latitia50
0
Utile
Bonsoir,
le changement de pillule ... je ne pense pas que cela puisse jouer ^^ Tu en es où?
Publi-information
Commenter la réponse de Doudou95
0
Utile
Bonjours, j'ai exactement les meme symptomes que toi, as-tu eu une explication finalement??
merci
Commenter la réponse de Camille
dolby71 215 Messages postés dimanche 13 février 2011Date d'inscription 21 août 2011 Dernière intervention - 8 avril 2011 à 12:39
0
Utile
bonjour,
je suis du même avis que latititia50, vas faire une prise de sang, c'est beaucoup plus fiable. Après peut être que cette pilule ne t'es pas convenu et que tu es toute déréglé !
Commenter la réponse de dolby71
0
Utile
Suite à un 2eme test (negatif) j'ai attendu quelques semaines. Les douleurs se sont atténuées au fil du temps. Cependant ça a repris quelques mois aprés avec en plus des douleurs au niveau des seins. Finalement, ce n'était qu'un problème de pilule.. :-)
Commenter la réponse de Kounchita
0
Utile
Merci, bonne continuation!
Commenter la réponse de Camille
Publi-information