Signaler

Langue noire, quelle est la cause ? [Résolu/Fermé]

Posez votre question LOUANETHAIS - Dernière réponse le 19 sept. 2014 à 17:57
Bonjour,
mon mari a depuis hier la langue noire. Il est traité pour un abcès dentaire qui a été cureté par le dentiste et est sous antibiotique depuis 8 jours (rodogyl) et se fait des bains de bouche à l'eludril 3 fois/jour depuis 8 jours. Jusqu'à hier pas de problème sauf l'apparition de cette langue noire...
Est-ce lié aux bains de bouche? au traitement antibiotique? Aucun autre symptôme associé...
Merci de me répondre
Afficher la suite 
Utile
+26
moins plus
Bonjour,
Effectivement c'est embêtant
Prenez rendez vous chez votre médecin traitant
Maintenant il faut comprendre la cause ....
Antibiotique, sur consommation de café, d alcool, ou même de tabac ou de vapotage
Maintenant en attendant un rendez vous procurez vous du bicarbonate et procedez à un bain de bouche le matin
Ne vous inquiétez pas cette pathologie ce soigne extrêmement bien
Bon courage et n oubliez pas une chose vous multipliez par 4 vos symptômes quand cela devient une obsession
Publi-information
begonie 62378Messages postés mardi 13 avril 2010Date d'inscription ModérateurStatut 25 septembre 2016 Dernière intervention - 19 sept. 2014 à 17:57
Faut espérer que LOUANETHAIS a eu l'idée d'aller voir son médecin depuis juillet 2009.
Utile
+25
moins plus
Langue noire, vileuse = candidose buccale ....
Publi-information
Utile
+23
moins plus
Il faut obligatoirement consulter!!!! Cela peut être grave!!!
Utile
+2
moins plus
vite chez le médecin !!! c'est une mycose buccale ça peut être grave ! il ne faut pas laisser trainer ! en effet ça peut être dû à tes antibiotique et tes bains de bouche ! tu as tué ta flore microbienne dans ta bouche, laissant libre cours à des champignons qui se sont multipliés ! allez chez le médecin en urgence !
Utile
+1
moins plus
je me permets de tirer la sonette d'alarme
ma tante a eu la meme chose
reaction d'un antibiotique
cela risque de s'etendre à sa gorge .. et les douleurs à la deglutition seront là..
Il a fallu un an à ma tante pour en sortir sans vouloir vous faire peur .. mais j'y tiens afin que vous ne negligiez pas le problème ....
Utile
+0
moins plus
bonjour

je penserais a prise des médicament, mais le mieux est une consultation
Publi-information

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !