Enceinte après pilule du lendemain, possible ?

Marie - 12 janv. 2018 à 18:44 - Dernière réponse : Andy31200 42779 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 20 janvier 2018 Dernière intervention
- 12 janv. 2018 à 19:04
Bonjour,
Voilà j'ai eu un rapport sexuel non protégé avec mon copain. Et dès le lendemain (moins de 24 h) j'ai pris la pilule du lendemain sachant que j'étais loin de mon jour d'ovulation (8 ème jour du cycle)... Sauf qu'une semaine après mes règles sont arrivées en avance (ou alors c'était juste un effet secondaire) le mois suivant elles ne sont pas arrivées, j'ai supposé que c'étaient elles qui sont arrivées en fin de mois précédent... Puis là je les attends toujours et j'ai mal au bas ventre... J'ai fait un test de grossesse qui est négatif, je me dis c'est peut-être le stress... je dois peut être faire un test sanguin... Donc voilà, merci pour vos futures réponses !✌
Afficher la suite 

1 réponse

Répondre au sujet
Andy31200 42779 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 20 janvier 2018 Dernière intervention - 12 janv. 2018 à 19:04
0
Utile
Bonjour,
En ce qui concerne la pilule du lendemain, il faut savoir qu'elle n'est pas efficace à 100%, il faut la prendre le plus rapidement possible car elle ne fait que bloquer l'ovulation de quelques jours et si celle ci a eu lieu avant, elle ne sert donc à rien....ce n'est pas une pilule abortive, et surtout rapports protégés après la prise car risque +++ .
De part le fort apport d’hormones qu'elle provoque , la PDL a fortement perturbé ton cycle, tu risque d'avoir eu des nausées, des vomissements ou des maux de ventre. Des vertiges, des maux de tête et une fatigue inhabituelle ont également été quelquefois constatés, ces effets indésirables ne sont pas systématiques. Par ailleurs, un dérèglement hormonal transitoire est fréquent, modification des périodes des règles ou saignements inhabituels qui ne seront pas forcément tes règles
Faire impérativement un dosage des bétaHCG( test de grossesse par prise de sang ) 3 semaines après la prise même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire.



Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200
Publi-information