Besoin d’aide ! Pilule ou enceinte ?

lali98 6 Messages postés lundi 1 janvier 2018Date d'inscription 2 janvier 2018 Dernière intervention - 1 janv. 2018 à 14:49 - Dernière réponse : lali98 6 Messages postés lundi 1 janvier 2018Date d'inscription 2 janvier 2018 Dernière intervention
- 2 janv. 2018 à 11:43
Bonjour à toutes
Je suis nouvelle sur ce forum et actuellement en détresse. Je m’explique.
Il y a 1 an environ j’ai commencé la pilule « triafemi » elle était très bien mais je pense qu’elle avait un gros impact sur mon moral grosse déprime et tout ce qui s’en suit...
J’ai donc contacté ma gyneco qui m’en a prescrit une autre « optidril 30 » avec un « cycle hormonal différent » étant donné qu’elle était moins dosée que la précédente je me suis dis je vais peut être mieux la supporter.. Ce n’est pas le cas.
La première semaine rien, a partir de la fin de la première semaine je commençais à avoir des nausées. Au début du week-end j’ai chopé une sale gastro (je pensais au début que c’etait a cause de la pilule lol). J’ai des spotting et j’ai carrément saigné un soir en allant aux toilettes, j’ai mal au bas du ventre comme si j’allais avoir mes règles et le pire j’ai l’impression que mes seins changent et sont plus tendu et plus sensible.
Évidemment je suis hypercondrique (cybercondrique ?) donc pour moi il s’agit d´une grossesse. Hier en me réveillant je cours dans la sdb soulève mon teeshirt et je ne sais pas si c’est moi ou ma paranoïa mais j’ai vu des petits points blancs sur mes mamelons (je ne sais absolument pas s’ils étaient là avant). J’avais un test de grossesse qui traînait je l’ai pris l’ai fais mais il était négatif (je l’ai fais un peu n’importe comment sans mentir)
Je stress énormément à l’idee d’etre enceinte je suis jeune et je n’ai pas envie de commencer l’année comme ça...
Bonne fête à tous :)
Afficher la suite 

10 réponses

Répondre au sujet
Sourisverte2 15487 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 5 janvier 2018 Dernière intervention - 1 janv. 2018 à 15:44
0
Utile
Bonjour

Y a eu des vomissements ou diarrhées sévères dans les 4h après la prise d'un comprimé ?

;)
Publi-information
Commenter la réponse de Sourisverte2
lali98 6 Messages postés lundi 1 janvier 2018Date d'inscription 2 janvier 2018 Dernière intervention - 1 janv. 2018 à 16:23
0
Utile
8
Bonjour @sourisverte2
Pas dans mes souvenirs non à part quand j’ai eu ma gastro ce weekend
Publi-information
lali98 6 Messages postés lundi 1 janvier 2018Date d'inscription 2 janvier 2018 Dernière intervention - 1 janv. 2018 à 19:25
Les saignements et les spotting datent de bien avant ma gastro
Mon dernier rapport date de 2 semaines
Sourisverte2 15487 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 5 janvier 2018 Dernière intervention > lali98 6 Messages postés lundi 1 janvier 2018Date d'inscription 2 janvier 2018 Dernière intervention - 1 janv. 2018 à 20:18
Ok donc pas de soucis de grossesse.
Et par sécurité préservatif jusqu'au 8e comprimé post date fin gastro.

Les effets secondaires sont courants et normaux les 3 premiers mois.
lali98 6 Messages postés lundi 1 janvier 2018Date d'inscription 2 janvier 2018 Dernière intervention - 2 janv. 2018 à 00:38
oui mais à quoi est dû tout cela ?
Sourisverte2 15487 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 5 janvier 2018 Dernière intervention > lali98 6 Messages postés lundi 1 janvier 2018Date d'inscription 2 janvier 2018 Dernière intervention - 2 janv. 2018 à 09:21
À ta pilule (effets secondaires) ou à la gastro.
Impossible de savoir.
Voir sur le long terme si ça continue ou pas
lali98 6 Messages postés lundi 1 janvier 2018Date d'inscription 2 janvier 2018 Dernière intervention - 2 janv. 2018 à 11:43
Hum d’accord je verrais
merci :)
Commenter la réponse de lali98
Publi-information