Saignements anormaux PDL

PetitLapin - 7 déc. 2017 à 16:52 - Dernière réponse : Andy31200 41072 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 13 décembre 2017 Dernière intervention
- 7 déc. 2017 à 17:33
Bonjour tout le monde,

Voila mon soucis :
J'ai eu un rapport ou la capote à pétée donc hop pilule du lendemain prise 10h après et au bout de 5 jours j'ai eu des saignements comme un début de règles (c'est normal d’après la notice)
Sauf que la ça va faire 10 jours que je saigne et finalement ça ressemble à des règles mais c'est un tout petit flux .. Je m'inquiète un peu du genre ça va jamais s’arrêter !!

Est-ce-que vous avez déja vécu cette situation ? Merci
Afficher la suite 

1 réponse

Répondre au sujet
Andy31200 41072 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 13 décembre 2017 Dernière intervention - 7 déc. 2017 à 17:33
0
Utile
Bonjour,
En ce qui concerne la pilule du lendemain, il faut savoir qu'elle n'est pas efficace à 100%, il faut la prendre le plus rapidement possible car elle ne fait que bloquer l'ovulation de quelques jours et si celle ci a eu lieu avant, elle ne sert donc à rien....ce n'est pas une pilule abortive, et surtout rapports protégés après la prise car risque +++ .
De part le fort apport d’hormones qu'elle provoque , la PDL va fortement perturber ton cycle, tu risque d'avoir des nausées, des douleurs abdominales, vertiges, maux de tête, fatigue, troubles de l'humeur, des saignements effet secondaire qui ne seront pas forcément tes règles
Faire impérativement un dosage des bétaHCG( test de grossesse par prise de sang ) 3 semaines après la prise même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire.

Si ces saignements perdurent et sont important, je ne puis que te conseiller de consulter rapidement ton médecin.
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200
Publi-information