Saignement apres DIU

marie59 - 5 déc. 2017 à 18:06 - Dernière réponse :  marie59
- 6 déc. 2017 à 15:15
Bonjour,
J'ai pose un implant samedi outre la douleur que j'ai ressentit apres la pause (qui ai passer). je voulais savoir si c'était normal que d'avoir eu des saignement comme ci j'avais eu mes régles,
Afficher la suite 

19 réponses

Répondre au sujet
Andy31200 41108 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 14 décembre 2017 Dernière intervention - Modifié par Andy31200 le 5/12/2017 à 18:22
0
Utile
1
Bonsoir,
Tu as titré DIU puis tu parles d'implant...si implant :
" En reproduisant artificiellement l'état hormonal de la grossesse, l'implant met souvent l'ovulation en sommeil. Il peut également provoquer une irrégularité des règles (Absence de règles, règles plus rares, règles moins abondantes, règles plus abondantes, règles plus longues, diminution des règles), un gonflement des seins et tension mammaire, de l'Acné, une prise de poids, céphalées ou des spottings (saignements survenant en dehors des règles, proviennent de l'utérus). "
Source ici, à lire :
http://sante-medecine.journaldesfemmes.com/contents/193-implant-contraceptif-hormonal#effets-secondaires
Si tu as fait poser un diu, merci de préciser

J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte
Publi-information
bonsoir je voulais dire le sterilet sans hormone
Commenter la réponse de Andy31200
Sourisverte2 14739 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 14 décembre 2017 Dernière intervention - 5 déc. 2017 à 18:21
0
Utile
10
Bonjour

Implant ou diu ???

;)
Publi-information
marie59 > Sourisverte2 14739 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 14 décembre 2017 Dernière intervention - 6 déc. 2017 à 14:19
je n'etais pas enceinte c'est sur je n'avait aucune activite sexuellement depuis ces quelques mois
Sourisverte2 14739 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 14 décembre 2017 Dernière intervention > marie59 - 6 déc. 2017 à 14:27
ok, donc faut attendre et voir comment ton corps réagit sur le long terme
je verrais bien encore merci pour votre réponse aussi rapide je suis un peu rassurer je vais attendre de voir comment mon corps réagit et si ca saigne encore au bout de 15 jour j'irais consulter mon médecin traitant. J'espere que d'ici la mon organisme ne le rejetera pas.pas que je ne vois pas d'autre solution de contraception si ce n'ai la pilule encore
Sourisverte2 14739 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 14 décembre 2017 Dernière intervention - 6 déc. 2017 à 15:04
si jamais tu peux consulter un naturopathe ou un aromathérapeute... il y a des trucs niveau HE (huiles essentielles) qui aident bien pour apaiser le cycle... :)
je te remercie du conseil je me renseignerais
Commenter la réponse de Sourisverte2
Andy31200 41108 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 14 décembre 2017 Dernière intervention - 5 déc. 2017 à 18:46
0
Utile
5
Les saignements ne sont pas rares au début mais s'ils persistent et s'accompagnent de douleurs, il peut s'agir d'une intolérance, à surveiller...
Sourisverte2 14739 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 14 décembre 2017 Dernière intervention - 5 déc. 2017 à 19:45
Intolérance au diu cuivre ?
Tu pensais k je dois être intolérante au cuivre je me suis jamais posée la question
Andy31200 41108 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 14 décembre 2017 Dernière intervention - 6 déc. 2017 à 12:28
Ce n'est qu'une supposition de notre part, ces saignements peuvent être dus à la pose car la membrane utérine est fragile.
Saigne tu toujours ?
Bonjour,
Je saigne toujours en effet j'ai l'impression que c'est mes règles par contre je ne ressent plus de douleur.
Sourisverte2 14739 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 14 décembre 2017 Dernière intervention > marie59 - 6 déc. 2017 à 12:52
comme je disais avant, mon 1er diu (y a 10 ans) j'ai saigné quasi non stop pendant 1 mois... donc qqs jours c'est pas grand chose...
Commenter la réponse de Andy31200
Publi-information