Optimizette effet secondaire

lulap - 29 nov. 2017 à 11:13 - Dernière réponse : Andy31200 41077 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 13 décembre 2017 Dernière intervention
- 30 nov. 2017 à 09:30
Bonjour,
Je prends la pilule optimizette depuis 3 semaines parce que je ne supporte pas les œstrogènes et je gonfle toute suite avec les autres pilules. En revanche j'ai vraiment besoin de quelque choses car mes règle sont vraiment très douloureuses.
Le problème est qu'en trois semaines j'ai déjà pris deux tailles de bonnet, ce que je ne voulais surtout pas ... Et je commence à avoir des mini saignement qui me tordent en deux de douleur..
Voilà avez vous des conseils ou avez vous été dans la même situation de moi???
Merci :)
Afficher la suite 

7 réponses

Répondre au sujet
Andy31200 41077 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 13 décembre 2017 Dernière intervention - 29 nov. 2017 à 11:21
0
Utile
6
Bonjour,
Extrait de la notice concernant les effets in désirables :
"En début de traitement : irrégularité des cycles, saignement entre les règles.
Fréquents (1 à 10 % des utilisatrices) : maux de tête, nausées, prise de poids, douleur ou tension des seins, acné, modification de l'humeur, diminution de la libido.
Plus rarement (moins de 1 % des utilisatrices) : infection vaginale, kystes des ovaires, vomissements, chute de cheveux, éruption cutanée, fatigue, intolérance aux lentilles de contact.
En cas d'antécédent de jaunisse ou de démangeaisons au cours d'une grossesse, risque de récidive lors de la prise de ce contraceptif."


En savoir plus sur https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp5638-OPTIMIZETTE.html#76cFY31dtMHTzSxo.99

Essaie de poursuivre et si ces symptômes sont trop gênants ou empirent, revoir ton médecin
Publi-information
Andy31200 41077 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 13 décembre 2017 Dernière intervention - 29 nov. 2017 à 18:45
Mais de rien et, pour info, la pilule bloquant l'ovulation, il n'y a pas de vrai règles mais des saignements de privation dus à la pause.
Ces douleurs abdominales sont vraisemblablement un effet indésirable qui à de grande chances d'être transitoire, ton corps réagit aux hormones qu'il n'est pas habitué à recevoir, et ces douleurs ressemblent à ce que ressentes les femmes en début de grossesse.
lulap 3 Messages postés mercredi 29 novembre 2017Date d'inscription 30 novembre 2017 Dernière intervention - 29 nov. 2017 à 20:06
Parce que là j'ai vraiment des vrai règles je me dis que c'est parce que ça ne fait pas longtemps que je prends la pilule ..
Ha chouette pour les douleurs je sais à quoi m'attendre :p
Andy31200 41077 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 13 décembre 2017 Dernière intervention - 30 nov. 2017 à 07:52
"Parce que là j'ai vraiment des vrai règles
Sous pilule, ce n'est tout simplement pas possible"
lulap 3 Messages postés mercredi 29 novembre 2017Date d'inscription 30 novembre 2017 Dernière intervention - 30 nov. 2017 à 09:27
c'est ce que je pensais mais j'ai un flux assez important et ça me fait très mal au ventre, comme quand j'ai mes règles sans pilule
Andy31200 41077 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 13 décembre 2017 Dernière intervention - 30 nov. 2017 à 09:30
Bon, dans ce cas , appelle ton médecin au plus vite, saignements trop importants.
Commenter la réponse de Andy31200
Publi-information