Peur d’ enceinte

juilut 3 Messages postés dimanche 19 novembre 2017Date d'inscription 2 décembre 2017 Dernière intervention - 29 nov. 2017 à 07:26 - Dernière réponse : Andy31200 41079 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 14 décembre 2017 Dernière intervention
- 29 nov. 2017 à 10:00
Bonjour,
j’ai eu un rapport non protéger avec retrait il y a exactement deux semaine, 2h après je me suis procuré la pilule du lendemain. 4jours après j’ai eu des saignements qui ont duré 4jours (moins abondants que des règles classiques). Le rapport a eu lieu 3jours après la fin de mes règles donc je doute que ces saignements étaient mes règles. Je viens de me réveiller avec des vertiges, l’envie de vomir quand je suis debout. dois je m’inquiéter? je psychote beaucoup et me fait des films, c’est peut-être des règles d’anniversaire, un dérèglement des regles, simplement du sang, un signe de grossesse? J’ vraiment très peur.
Afficher la suite 

1 réponse

Répondre au sujet
Andy31200 41079 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 14 décembre 2017 Dernière intervention - 29 nov. 2017 à 10:00
0
Utile
Bonjour et bienvenue,
Tout d'abord, sache que le retrait n'a JAMAIS été un moyen de contraception fiable, loin de là...
Tu as très bien fait de prendre la PDL mais il faut savoir qu'elle n'est pas efficace à 100%, il faut la prendre le plus rapidement possible car elle ne fait que bloquer l'ovulation de quelques jours et si celle ci a eu lieu avant, elle ne sert donc à rien....ce n'est pas une pilule abortive, et surtout rapports protégés après la prise car risque +++ .
De part le fort apport d’hormones qu'elle provoque , la PDL a fortement perturbé ton cycle, tu risque d'avoir eu des nausées, des douleurs abdominales, vertiges, maux de tête, fatigue, troubles de l'humeur, des saignements effet secondaire qui ne seront pas forcément tes règles
Faire impérativement un dosage des bétaHCG( test de grossesse par prise de sang ) 3 semaines après la prise même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire.
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200
Publi-information