Signaler

Help je sais pas se que jai

Posez votre question LolitaLampika - Dernière réponse le 11 nov. 2017 à 09:02 par Sourisverte2
Bonjour,
Voila ayant eu un rapport avec mon copain le préservatifs à craquer jai du prendre une pillule du lendemain. Le problème c'est que un Mois plus tard je nai pas eu mes règles et la sa fait deux semaines que jattends. Ma gynécologue m'a prescrit une prise de sang qui a pour résultat 8ui/L ayant eu un doute jen est fait une deuxième 3 jours plus tard avec pour résultats 6ui/L se qui a baisser donc d'après ma gynécologue c'est négatifs mais jattends toujours mes règles. De plus apres Cest deux test jai du commencer un médicament pour justement les faire venir. Jai hyper mal au seins je suis fatigué et je pense cas sa ! Jai besoin d'aide pour me rassurer car je suis vraiment pas bien Jai peur de l'être
Utile
+0
plus moins
Bonjour

Ça n'existe pas les médicaments pour faire venir les règles. Si on t'a prescrit du duphaston c'est un placebo, un médicament qui parfois provoque des saignements artificiels quand tu cesses de le prendre... mais rien à voir avec des règles.

Ce que tu décris -> effets secondaires de ton médoc. Lis la notice.

Pour le reste ne pas avoir de règles après la pdl est assez banal... ça reste une grosse dose hormonal dont le seul but est de mettre le bazar dans ton cycle.

;)
Publi-information
Donnez votre avis
Utile
+0
plus moins
Merci pour ta réponse sourisverte mais du coup vous pensez que c'est grave ? Que je sois enceinte ? Ou juste que jai un dérèglement hormonal à cause de la pillule du lendemain parce que je ne sais plus quoi faire
Publi-information
Sourisverte2 13272Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscription ModérateurStatut 11 novembre 2017 Dernière intervention - 10 nov. 2017 à 23:36
La pds est fiable à 100%. Tu n'es pas enceinte.

Pour le reste faut laisser du temps à ton corps.
Répondre
LolitaLampika- 10 nov. 2017 à 23:46
Meerci beaucoup souris verte de prendre le temps de me répondre je verrais d'ici une semaine voir deux semaines voir se qu'il en est passer un excellente soirée
Répondre
Sourisverte2 13272Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscription ModérateurStatut 11 novembre 2017 Dernière intervention - 10 nov. 2017 à 23:47
J'aurais plutôt dit qu'il fallait compter en mois...
Répondre
LolitaLampika- 10 nov. 2017 à 23:54
Pourquoi en Mois ?
Répondre
Sourisverte2 13272Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscription ModérateurStatut 11 novembre 2017 Dernière intervention - 11 nov. 2017 à 09:02
Parce que la pdl a déréglé ton cycle et que duphaston c'est des hormones de synthèse qui n'arrange rien...
Répondre
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Publi-information