Signaler

Depakine et et cancer du foie

Posez votre question Lily - Dernière réponse le 17 nov. 2017 à 12:36 par p.horde
Bonjour,

L’acide valproique dépakene peut-elle être la cause d’un cancer du foie d’un enfant de 15 ans à qui on avait diagnostiquer épilepsie mais qui c’est avéré être la narcolepsie.

Merci
Utile
+0
plus moins
A priori non.
Que dis l’oncologue ?
Publi-information
Lily- 8 nov. 2017 à 10:16
Merci pour votre réponse.

Ma fille est décédé en 2015, beaucoup de questions demeurent sans réponse. Qu’est-ce qui aurait pu bousiller son foie? Elle n’avait pas de cirrhose pas d’ hépatite.
Répondre
irisfleur 1Messages postés lundi 13 novembre 2017Date d'inscription 13 novembre 2017 Dernière intervention - 13 nov. 2017 à 17:42
Ou bien "A priori Oui !" C'est un des effets secondaires indiqué dans la notice : problèmes de foie liés à la prise de Dépakine et dérivés ! Donc effets secondaires possibles par prise direct du valproate de sodium.
Répondre
p.horde 23510Messages postés vendredi 21 décembre 2007Date d'inscription ModérateurStatut 17 novembre 2017 Dernière intervention - 13 nov. 2017 à 20:12
Comme malheureusement avec de nombreux médicaments
Répondre
irisfleur- 17 nov. 2017 à 12:26
Hé alors ? Pour autant, il ne faut pas renoncer à s'interroger sur l'impact du Valproate de Sodium (Depakine) dans ce cas précis et ne pas hésiter à s'informer auprès de l'association la plus pointue sur le sujet : l' Apesac.
Répondre
p.horde 23510Messages postés vendredi 21 décembre 2007Date d'inscription ModérateurStatut 17 novembre 2017 Dernière intervention - 17 nov. 2017 à 12:36
Bien sur
Répondre
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Publi-information