Peur d'être enceinte !

Mouri - 5 oct. 2017 à 22:43 - Dernière réponse : lafouine. 102255 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention
- 5 oct. 2017 à 23:24
Bonjour,
J'ai eu mes règles le 21 septembre est sont terminer le 25 septembre, j'ai eu un rapport avec mon copain le 2 octobre c'est ta dire 7 jours après mes règle en plain rapport le préservatif c'est déchiré mais j'ai pris la pilule de lendemain le même jour à 10:00h du matin mais maintenant j'ai des douleurs au bas du ventre est ça me fais peur es possible de tomber enceinte ? Aider moi SVP
Afficher la suite 

7 réponses

Répondre au sujet
lafouine. 102255 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 5 oct. 2017 à 22:44
0
Utile
Bonjour

Et tu as regardé la notice ?
effet indésirable
Publi-information
Commenter la réponse de lafouine.
0
Utile
Oui mais ça dis pas grande chose !!
Publi-information
Commenter la réponse de Mouri
lafouine. 102255 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 5 oct. 2017 à 22:52
0
Utile
ben si quand même :)

Effets indésirables possibles du médicament NORLEVO

Nausée, douleurs abdominales, vomissements.

Vertiges, maux de tête, fatigue.

Dérèglement hormonal transitoire : règles précoces ou retardées, saignements intermittents en dehors des règles, tension des seins.

Réaction allergique.

Des cas d'accidents thromboemboliques ont été rapportés depuis la commercialisation.


En savoir plus sur https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gf290013-NORLEVO.html#hTK5HIfYQ4pzVADG.99
Commenter la réponse de lafouine.
0
Utile
3
Oui ça dis que j'aurais mal, mais ça fais maintenant 3 jours que je l'ai prise ! Ça dis just que le jours meme j'aurais ca ! mais ça fais 3 jours maintenant et j'ai vraiment peur !!
lafouine. 102255 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 5 oct. 2017 à 23:00
Non ça ne dit pas sur combien de jours .

Et le stress peut aussi provoquer ça.

Donc rien d'anormal.

Il faut toujours faire une prise de sang de contrôle 3 semaines après la prise de la pdl même si tu as tes règles entre temps . Par sécurité
Mouri > lafouine. 102255 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 5 oct. 2017 à 23:08
Donc c'est du au stress est au médicament ? Es pour le teste on le fais tout les deux chaque 6 mois :) merci beaucoup madame vous m'avez un peu rassuré <3
lafouine. 102255 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention > Mouri - 5 oct. 2017 à 23:24
Je parle de prise de sang dosage béta hcg :)
Commenter la réponse de Mouri
Publi-information