Cycles menstruel

Steph.80 4 Messages postés mardi 3 octobre 2017Date d'inscription 4 octobre 2017 Dernière intervention - 3 oct. 2017 à 22:40 - Dernière réponse : Steph.80 4 Messages postés mardi 3 octobre 2017Date d'inscription 4 octobre 2017 Dernière intervention
- 4 oct. 2017 à 20:47
Bonjour,
Je voudrais savoir un petit renseignement
Voilà en juillet j'ai eu mes règles anormal ( pas comme d'habitude ) elle était de couleur marron et durant 10jrs . En août j'ai rien eu , en septembre seulement 1 journée et ce mois ci rien du tout.
J'ai fait plusieurs test de grossesse et 1 prise de sang qui son tous négatifs .
Je suis actuellement sous pillule depuis plus de 8 mois (optimizette).
Est ce que c'est une menaupose précoce?
Je n'est que 36 ans , sa m'inquiète
Si quelqu'un a ou à eu la même chose que moi et que vous savez ce que c'est pouvez vous m'eclaicir a ce sujet.
Merci à tous ou toutes pour vos réponses.
Afficher la suite 

7 réponses

Répondre au sujet
lafouine. 102255 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 3 oct. 2017 à 22:48
0
Utile
6
Bonjour

C'est le but de cette pilule. Ne plus saigner parce que tu prends des hormones tous les jours sans pause .
Publi-information
Sourisverte2 14853 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 17 décembre 2017 Dernière intervention > Steph.80 4 Messages postés mardi 3 octobre 2017Date d'inscription 4 octobre 2017 Dernière intervention - 4 oct. 2017 à 08:01
Bonjour

Pourquoi arrêter ? Ta pilule te protège en SUPPRIMANT l'ovulation. Pas d'ovulation = pas de règles.
Tout est normal.
lafouine. 102255 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention > Steph.80 4 Messages postés mardi 3 octobre 2017Date d'inscription 4 octobre 2017 Dernière intervention - 4 oct. 2017 à 09:36
Tout est normal c'est le but de cette pilule que de ne pas avoir de saignement .
ton médecin ne te l'avais pas dit ?
Steph.80 4 Messages postés mardi 3 octobre 2017Date d'inscription 4 octobre 2017 Dernière intervention - 4 oct. 2017 à 20:40
BSR non mon médecin m'a pas dit les conditions de cette pillule
Peut elle faire grossir?
Sourisverte2 14853 Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 17 décembre 2017 Dernière intervention > Steph.80 4 Messages postés mardi 3 octobre 2017Date d'inscription 4 octobre 2017 Dernière intervention - 4 oct. 2017 à 20:41
En même temps c'est écrit dans la notice

Comme toutes les contraceptions hormonales, c'est un effet secondaire possible
Steph.80 4 Messages postés mardi 3 octobre 2017Date d'inscription 4 octobre 2017 Dernière intervention - 4 oct. 2017 à 20:47
Ok merci pour vos reponses
Commenter la réponse de lafouine.
Publi-information