Signaler

Dépendance médicaments

Posez votre question lionel - Dernière réponse le 3 oct. 2017 à 11:02 par Andy31200
il y a-t-il des risques de dépendance à la prise du médicament Atarax. Merci
Utile
+0
plus moins
Bonjour ( c'est plus sympa non ?)
En principe , non, ce médicament étant un antihistaminique, et non une Benzodiazepine qui eux provoquent des dépendances très forte
Mais comme tout anxiolytique, il vaut mieux ne pas trop prolonger leur utilisation et rechercher les causes des symptômes en faisant un travail en psychothérapie.
Publi-information
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Publi-information