Pillule opimizette

isa41665 1 Messages postés dimanche 1 octobre 2017Date d'inscription 1 octobre 2017 Dernière intervention - 1 oct. 2017 à 21:30 - Dernière réponse : lafouine. 102255 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention
- 1 oct. 2017 à 21:39
Bonjour,
je prend la pillule -optimizette-depuis janvier 2017 les premiers mois je n avais aucune regle et ma gynyco m avait conseiller de l arreter 1 mois ce que j ai fait et depuis je les reprise je n arrete pas d avoir des petites pertes marrons desagreable .avez des conseils a me donnez dois je faire une coupure d un mois et la reprendre a mes prochaines regles merci de vos conseils
Afficher la suite 
1Messages postés dimanche 1 octobre 2017Date d'inscription 1 octobre 2017 Dernière intervention

1 réponse

Répondre au sujet
lafouine. 102255 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 1 oct. 2017 à 21:39
+1
Utile
Bonjour

Il est totalement normal de ne pas saigner puisque tu prends des hormones 7/7j . C'est le but de cette pilule.
Si il fallait l'arrêter 1 mois régulièrement je ne vois plus l’intérêt de la pilule. puisque tu n'es plus protégée .
Elle n'est efficace que si tu la prends tous les jours.

Les spooting font parti des effets indésirable.
Lis la notice :)
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Publi-information
Commenter la réponse de lafouine.
Publi-information