Signaler

Amoxilline bébé 15 mois [Résolu]

Posez votre question silverius 222Messages postés jeudi 19 novembre 2009Date d'inscription 31 août 2017 Dernière intervention - Dernière réponse le 28 août 2017 à 23:54 par silver
Bonjour,

Après un traitement Amoxilline et doliprane mon enfant est devenue très énervé. Impossible de la calmer alors qu'elle est plutôt calme habituellement.
Les doses ont été respecté.

Un antibiotique comme l'Amoxilline peut'il en être la cause?

Merci pour vos réponses
Utile
+0
plus moins
Bonjour,

Possible mais rare, on parle alors "d'hyperkinésie" ou hyperactivité.
Pour quelle raison ce traitement a t'il été prescrit ?

Publi-information
Donnez votre avis
Utile
+0
plus moins
Bonjour et merci pour votre réponse.
Le traitement a été prescrit pour un rhume.
Notre pédiatre étant en congés nous sommes partis voir un médecin généraliste. A notre étonnement il a prescrit un antibiotique. J ai pu voir sur de multiples sites que les antibiotiques en générale peuvent avoir des effets existants sur certains. Mais n étant pas médecin ou pharmacien je préfère cherché la cause de cette réaction. Je précise que depuis l arrêt de l antibiotique mon enfant est un peu plus calme (1 journée environ).
Publi-information
Donnez votre avis
Utile
+0
plus moins
Pas de souci, ce type d'effet secondaire régresse très rapidement.
silver- 28 août 2017 à 23:54
Merci pour vos réponses
Répondre
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Publi-information