Micronor

Barbara30 - 11 août 2017 à 09:31 - Dernière réponse : DCI 62109 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 13 décembre 2017 Dernière intervention
- 11 août 2017 à 09:40
Bonjour,
Je voudrai savoir qui parmi vous prends du Micronor. Car moi depuis que j'en prends jn'ai plus mes règles et jai fais 2 tests en 1mois et c'est négatif.et ce matin jai eu une perte marron foncé.
Est ce que je dois m'inquièter?
Afficher la suite 

1 réponse

Répondre au sujet
DCI 62109 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 13 décembre 2017 Dernière intervention - 11 août 2017 à 09:40
0
Utile
Bonjour,

Il s'agit d'un contraceptif dit "progestatif" qui doit être pris tous les jours sans interruption.

L'absence de règles est tout à fait normale du fait de la prise en continu de ce contraceptif et n'a rien à voir avec une possible grossesse (sauf s'il y a eu oubli d'une ou plusieurs pilules)

L'apparition de pertes anormales ou inhabituelles doit être signalée à ton médecin ou ton gynécologue.

Publi-information
Commenter la réponse de DCI
Publi-information