Signaler

Arrêt de la pilule et acné

Posez votre question lou1044 - Dernière réponse le 10 août 2017 à 18:01 par Sourisverte2
Bonjour,
J'ai utilisé la pilule optilova pendant 10 mois et j'ai eu une poussée d'acné. Désormais arrêtée, je me demandais si ma peau allait redevenir moins acnéique comme avant
Merci
Afficher la suite 
Utile
+0
plus moins
Bonjour

Peut-être... Impossible de savoir à l'avance sans tester...
A noter que le dérèglement hormonal qui découle de l'arrêt de la pilule dure entre 3 et 6 mois... Donc à voir sur le long terme.
Consulte ton médecin si ça ne revient pas à la normal tout seul.

Optilova était aussi utilisé niveau contraception ?

;)
Publi-information
lou1044- 10 août 2017 à 17:45
Coucou !
Oui je l'ai utiliser purement comme contraceptif, j'ai juste constater l'effet que la pilule avait sur ma peau. Merci beaucoup pour tes conseils !
Répondre
Sourisverte2 9714Messages postés jeudi 12 avril 2012Date d'inscription ModérateurStatut 10 août 2017 Dernière intervention - 10 août 2017 à 18:01
vous vous êtes protégé avec un préservatif les 7 jours AVANT l'arrêt ?
Répondre
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Publi-information