Detournement de mineur

yass - 8 août 2017 à 22:23 - Dernière réponse : DCI 62539 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 17 janvier 2018 Dernière intervention
- 9 août 2017 à 10:18
Bonjour, voila j'aimerai avoir une réponse sur un sujet que je vais vous expliquez brièevement.

Je sort avec une fille depuis 4 mois ( elle a 15 ans, j'en ai 19 bientôt 20) notre relation a commencé elle avait déjà 15 ans. Aujourd'hui nous étions dans ma voiture, je me suis mit en caleçon j'avais une jambe de mon pantalon de mise ( elle était habillé entièrement) j'étais sur elle, puis a un moment je me relève et un véhicule de police municipale est derrière nous, donc ils procèdent a leur contrôle, nous sépare, on répond au question, puis l'un me dit c'est du détournement de mineur, je lui répond qu'elle est consentante, il me répond cela ne change rien. Ils font donc toute leur recherche, une petite remontrance a ma copine comme quoi elle n'a rien à faire avec moi ( par rapport à l'age). Ils se sont rendu compte qu'elle n'etait pas forcer mais volontaire; puis les agents lui ont dit aujourd'hui c'est un avertissement puis ils nous ont invité à quitter les lieux, ils ont prit son adresse, son nom, le mien et ma plaque. J'aurai aimé savoir s'il peux y avoir des suites éventuelles ? merci a vous
Afficher la suite 

5 réponses

Répondre au sujet
lafouine. 102255 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 8 août 2017 à 23:09
0
Utile
3
Bonjour

Ce n'est pas un détournement de mineur .

Au pire une atteinte sexuel .
Publi-information
lafouine. 102255 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 8 août 2017 à 23:10
lafouine. 102255 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 8 août 2017 à 23:11
Détournement de mineur cela implique que tu la soustrait à ses parents .
lafouine. 102255 Messages postés mercredi 7 octobre 2009Date d'inscriptionContributeurStatut 4 novembre 2017 Dernière intervention - 8 août 2017 à 23:12
Par contre ses parents ont le droit de donner leur avis sur cette relation .
Commenter la réponse de lafouine.
DCI 62539 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 17 janvier 2018 Dernière intervention - 9 août 2017 à 10:18
0
Utile
Bonjour,

Au pire, si cet "évènement" s'est situé sur la voie publique et à la vue de tous, on ne peut que vous reprocher qu'une forme d'exhibition sexuelle:

=> Selon l'article 222-32 du code pénal, l'exhibition sexuelle imposée à la vue d'autrui dans un lieu accessible aux regards du public est punie d'un an d'emprisonnement et de 15 000 euros d'amende.
La loi condamne et réprime donc des motivations et non un simple état de nudité. Les actes peuvent être :
  • une provocation délibérée ou un acte obscène non dissimulé ;
  • un geste ou une attitude déplacé au regard de la pudeur publique ;
  • une imposition de l'exhibition sexuelle.

(extrait de Wikipedia)

Mais cela m'étonnerait qu'il y ait des suites.
Publi-information
Commenter la réponse de DCI
Publi-information