Signaler

Mirena et mon poid

Posez votre question Celine - Dernière réponse le 7 août 2017 à 21:51 par Sourisverte2
Bonjour,
Voilà mà question: en mars 2017 j ai mis un stérilet mirena.
Je souffrais ( surtout mon mari ) d une libido totalement absente! Depuis mirena, tout à repris normalement donc tout les 2 très heureux!!!
Le seul hic est qu en 6 mois j ai pris 6kg! Rien n à changer dans mon alimentation ou dans ma manière de vivre bougé etc
Est ce que l une d entre vous a déjà eu ce problème et comment le réglé car je ne me sens pas bien du tout comme ça...
Utile
+0
plus moins
Bonjour

Les variations de poids sont un effet secondaire courant de l'ensemble des contraceptifs hormonaux.

Fait le point avec ton médecin.

;)
Publi-information
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Publi-information