Saignements après la prise de PDL

Vanillecaramel - 31 juil. 2017 à 17:28 - Dernière réponse : Andy31200 42639 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 17 janvier 2018 Dernière intervention
- 31 juil. 2017 à 18:08
Bonjour,
Il y a quelques semaines mon copain et moi avons eu un rapport sexuel non-protégé j'ai pris la PDL quelques heures après le rapport, ensuite mes règles sont venus plus tôt que prévu une semaine avant plus précisément, normalement mes règles durent 5 à 6 jours là elles ont durées 10 jours et plus même, enfin c'était des saignements assez abondantes quand même. Quelques jours après il n'y avait quasiment presque plus rien donc mon copain et moi avons eu un rapport (toujours non-protégé) et j'ai encore repris la PDL (NorLevo) et 2jours après les saignements sont revenus ..

Aidez moi, svp

J'ai peur
Afficher la suite 

5 réponses

Répondre au sujet
Andy31200 42639 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 17 janvier 2018 Dernière intervention - 31 juil. 2017 à 17:50
0
Utile
Bonjour,
Désolé de te dire ça mais tu as fait n'importe quoi...;-(
En ce qui concerne la pilule du lendemain, il faut savoir qu'elle n'est pas efficace à 100%, il faut la prendre le plus rapidement possible car elle ne fait que bloquer l'ovulation de quelques jours et si celle ci a eu lieu avant, elle ne sert donc à rien....et surtout rapports protégés après la prise car risque +++ .
De part le fort apport d’hormones qu'elle provoque , la PDL va fortement perturber ton cycle, tu risque d'avoir des douleurs abdominales, des saignements effet secondaire qui ne seront pas forcément tes règles
Faire impérativement un dosage des bétaHCG( test de grossesse par prise de sang ) 3 semaines après la prise même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire.
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200
Vanillecaramel - 31 juil. 2017 à 18:01
0
Utile
3
Oui je sais j'en suis consciente
Publi-information
Andy31200 42639 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 17 janvier 2018 Dernière intervention - 31 juil. 2017 à 18:03
Donc ce saignements sont des effets secondaires et il faut absolument faire un dosage des bétaHCG trois semaines après la prise.
Andy31200 42639 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 17 janvier 2018 Dernière intervention - 31 juil. 2017 à 18:08
Mais de rien et repasse donner des nouvelles
Commenter la réponse de Vanillecaramel
Publi-information