Signaler

Contraception pertes de sang

Posez votre question Unequestionseulement - Dernière réponse le 12 juin 2017 à 11:04 par Sourisverte2
Bonjour, Mesdames
J'aimerais savoir , je suis sous pilule depuis maintenant un an on ma toujours rassurer pour les pertes marron et parfois rouge que j'avais 4 jours avant ma semaine de pause, sachant que je la prend tout les jours à la même heures , je voudrais avoir un autre avis sur ce que je doit faire pour arrêter et ne plus en avoir sachant que même un médicament prescrit n'a pas marcher.
Utile
+0
plus moins
Bonjour

Les pertes durant la plaquette sont des effets secondaires. Lis ta notice.
Les effets secondaires ne sont pas normaux et sont le signe que ton corps ne supporte pas ce dosage.

Prends rdv avec ton médecin pour un bilan et réfléchis déjà à une autre contraception: http://www.choisirsacontraception.fr/

Evidemment tant que tu la prends correctement, tu restes parfaitement protégée.

;)
Publi-information
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Publi-information