Signaler

Problème avec le stérilet mirena sur des effets secondaires [Résolu]

Posez votre question Blondasse77450 1Messages postés jeudi 18 mai 2017Date d'inscription 18 mai 2017 Dernière intervention - Dernière réponse le 18 mai 2017 à 16:11 par Sourisverte2
Bonjour,

J'ai mis le sterilet mirena au mois de novembre 2015, en 6 mois j'ai pris 10kg et j'ai eu 5 infections vaginales, des douleurs à la poitrine, des étourdissements et de la fatigue. je ne peux plus avoir de rapport car cela me fait extrêmement mal aux ovaires, plus de sport non plus. je vais me le faire enlever fin mai. Est ce que mon corp redeviendra comme avant une fois le stérilet enlevé? Car j'ai peur de rester avec tous ces effets

Merci d'avance
Afficher la suite 
Utile
+0
plus moins
Bonjour

Comment ça se fait que tu l'as toujours pas fait retiré ? Avoir des effets secondaires sous contraception hormonale ce n'est PAS NORMAL.. C'est le signe no 1 que ton corps ne supporte pas cette contraception (et pas d'autres moyens pour te le faire savoir).

Si les effets secondaires sont bien du au diu mirena, tout devrait rentrer dans l'ordre dans les mois qui suivent le retrait (on compte 3-4 mois de dérèglement hormonal suite au retrait).

;)

Publi-information
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Publi-information