G peur d'être enceinte

Utilisateur anonyme - 7 mars 2017 à 21:48 - Dernière réponse : Andy31200 41108 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 14 décembre 2017 Dernière intervention
- 15 mars 2017 à 07:55
Bjr a tous
G eu un rapport sexuel non protégé(oups!)avec mon copain ds les 3h qui ont suivies j'ai eu recours à une pilule du lendemain Ça fait 1semaine aujourd'hui et depuis hier jai les seins qui me font mal...je sais pas si c'est un signe de grossesse ou juste un effet secondaire de cette pilule.Jai tellement peur de Faire le test et il s'avère positif,svp est-ce que la tension dès sein veux forcément dire que g suis enceinte?
Afficher la suite 

5 réponses

Répondre au sujet
Andy31200 41108 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 14 décembre 2017 Dernière intervention - 8 mars 2017 à 09:48
+1
Utile
3
Bonjour et bienvenue,
Ce que tu ressent n'est pas forcément un signe de grossesse, certaines femmes sont enceintes et ne ressentent aucun signe particulier.
Concernant la pilule du lendemain, il faut savoir qu'elle n'est pas efficace à 100%, il faut la prendre le plus rapidement possible car elle ne fait que bloquer l'ovulation de quelques jours et si celle ci a eu lieu avant, elle ne sert donc à rien....et surtout rapports protégés après la prise car risque +++ .
De part le fort apport d’hormones qu'elle provoque , la PDL va fortement perturber ton cycle, tu risque d'avoir des saignements effet secondaire qui ne seront pas tes règles
Faire impérativement un dosage des bétaHCG( prise de sang ) 3 semaines après la prise même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire.
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Publi-information
Merci à toi d'avoir répondu à mon appel
Je suivrai tes conseils à la lettre
Andy31200 41108 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 14 décembre 2017 Dernière intervention - 9 mars 2017 à 09:09
Mais de rien et donne de tes nouvelles
Queeny21 > Andy31200 41108 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 14 décembre 2017 Dernière intervention - 15 mars 2017 à 07:41
Bjr
Juste pour donner de mes nouvelles...j'ai vu mes règles hier matin avec un retard de deux jours,et je suis tellement soulagée,merci d'avoir répondu à mon appel et bien de choses à vous.
Commenter la réponse de Andy31200
Andy31200 41108 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 14 décembre 2017 Dernière intervention - Modifié par Andy31200 le 15/03/2017 à 07:55
0
Utile
Faire impérativement un dosage des bétaHCG( prise de sang ) 3 semaines après la prise même si tu as tes règles entre temps ou saignements effet secondaire.
J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200
Publi-information