Absence de règles depuis quelque jours tout en prenant la pillul [Résolu]

Petitchat2308 4 Messages postés jeudi 16 février 2017Date d'inscription 16 février 2017 Dernière intervention - 16 févr. 2017 à 01:03 - Dernière réponse : joraline 27753 Messages postés dimanche 6 mai 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 11 décembre 2017 Dernière intervention
- 16 févr. 2017 à 07:43
Bonjour ,
je prends la pillule depuis presque 3 mois mais j ai une absence de règles depuis plus de 20 jours alors que ma prise de pillule est régulière.
Je ne sais pas quoi penser .
J aimerai des avis avant d aller voir la génico svp merci d avance , je m inquete un peu
Afficher la suite 
4Messages postés jeudi 16 février 2017Date d'inscription 16 février 2017 Dernière intervention

6 réponses

Répondre au sujet
joraline 27753 Messages postés dimanche 6 mai 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 11 décembre 2017 Dernière intervention - 16 févr. 2017 à 07:34
0
Utile
1
Bonjour,

Lis la notice de ta pilule au niveau des effets secondaires , tu vas certainement y trouver la raison.
Publi-information
Petitchat2308 4 Messages postés jeudi 16 février 2017Date d'inscription 16 février 2017 Dernière intervention - 16 févr. 2017 à 07:38
Merci mais je ne trouve pas la réponse dans la notice
Commenter la réponse de joraline
Petitchat2308 4 Messages postés jeudi 16 février 2017Date d'inscription 16 février 2017 Dernière intervention - Modifié par Petitchat2308 le 16/02/2017 à 07:38
0
Utile
3
Merci pour ta réponse Joraline mais je ne trouve pas la solution dsur la noticce nn plus
Publi-information
joraline 27753 Messages postés dimanche 6 mai 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 11 décembre 2017 Dernière intervention - 16 févr. 2017 à 07:38
Donne moi le nom de ta pilule.
Petitchat2308 4 Messages postés jeudi 16 février 2017Date d'inscription 16 février 2017 Dernière intervention > joraline 27753 Messages postés dimanche 6 mai 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 11 décembre 2017 Dernière intervention - 16 févr. 2017 à 07:40
Levonorgestrel /ethinylestradiol
joraline 27753 Messages postés dimanche 6 mai 2012Date d'inscriptionModérateurStatut 11 décembre 2017 Dernière intervention > Petitchat2308 4 Messages postés jeudi 16 février 2017Date d'inscription 16 février 2017 Dernière intervention - 16 févr. 2017 à 07:43
Fréquemment : inflammation ou candidose vaginale, nausées, vomissements, tension des seins, jambes lourdes, troubles des règles, saignements entre les règles, prise de poids, acné, modification de l'humeur ou de la libido, irritabilité, nervosité, étourdissement, maux de tête, migraine. Ces effets sont variables d'une femme à l'autre, et peuvent être un facteur de changement de pilule

En savoir plus sur http://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp4321-LEVONORGESTREL-ETHINYLESTRADIOL-MYLAN-150-g-30-g.html#yFMfsZHGv8eQzRkM.99

Sous pilules les saignements ne sont pas obligatoires et ne veulent rien dire.

Par contre saignements ou pas il est impératif, si tu veux rester protégée de reprendre ta pilule à la bonne date.
Commenter la réponse de Petitchat2308
Publi-information