Signaler

Pilule du lendemain effet secondaire

Posez votre question Nat02 - Dernière réponse le 12 févr. 2017 à 10:51 par Andy31200
Bonjour,
, alors voila il y a une semaine j'ai eu un rapport sexuelle non protégé je suis sous pilule du nom de Triafemi mais j'ai préféré prendre la pilule du lendemain ( ellaone) 24 heures après mon rapport non protégé car j'avais peur d'être enceinte. Je les donc pris il y a une semaine. Et depuis de temps la j'ai des nausées beaucoup de maux de ventre en bas de ventre , je me sens fatiguée et deprimé plus que d'habitude, Et aujourd'hui j'ai eu des pertes marrons. Et Jai aussi plus d'acné que d'habitude.. Je continue ma pilule triafemi pourtant mais j'ai des douleurs dans le bas du ventre comme si j'allais avoir mes règles j'ai besoin d'aide je ne sais pas quoi faire.. à votre avis ses pertes marrons sont mes règles ? Je souffre d'un dérèglement hormonal ? Esquil y a des traitements ? Et est-ce que je dois arreter ma pilule ? ( il me reste 1 semaine sur ma plaquette).. Merci de m'aider.
Afficher la suite 
Utile
+0
plus moins
Bonjour,
"Je souffre d'un dérèglement hormonal ? Esquil y a des traitements ? "
Oui car de part le fort apport d'hormones qu'entraine la PDL, le cycle hormonal est fortement perturbé et il n'y a pas de traitement, tu peux continuer ta pilule .
Quant aux pertes marrons, elles correspondent à l'évacuation de sang ancien par les voies génitales qui prend cette couleur en s'oxydant.
Tout ce que tu décris sont des effets secondaires de la PDL .
Publi-information
Andy31200 32526Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscription ModérateurStatut 29 mai 2017 Dernière intervention - 12 févr. 2017 à 10:51
J'ajoute que la PDL risque d'annuler l'effet de ta pilule donc, jusqu'à la fin de la plaquette, rapports sexuels protégés
Répondre
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Publi-information