Pilule 1er mois (optilova) [Résolu]

Liv35 2 Messages postés dimanche 15 janvier 2017Date d'inscription 16 janvier 2017 Dernière intervention - 15 janv. 2017 à 12:33 - Dernière réponse : Liv35 2 Messages postés dimanche 15 janvier 2017Date d'inscription 16 janvier 2017 Dernière intervention
- 16 janv. 2017 à 15:13
Bonjour,

Cela fait 1 mois que je reprends la pilule (optilova). Je termine me première plaquette et je ressens comme une très grande tristesse. Est-ce dû au fait que je reprenne la pilule depuis des années ou que celle-ci (optilova) ne me convienne pas ?
Afficher la suite 

2 réponses

Répondre au sujet
Andy31200 41141 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 17 décembre 2017 Dernière intervention - 15 janv. 2017 à 14:11
0
Utile
Bonjour et bienvenue,
Les modifications de l'humeur sont décrites dans les effets secondaires, si cela continue, il faudra changer de pilule
Publi-information
Commenter la réponse de Andy31200
Liv35 2 Messages postés dimanche 15 janvier 2017Date d'inscription 16 janvier 2017 Dernière intervention - 16 janv. 2017 à 15:13
0
Utile
Bonjour, merci pour ta réponse. J'ai de plus contacté ma gynéco qui a été surprise de mes constatations, à croire qu'elle n'a pas lu la notice. Et d'après elle, Optilova 20 est l'une des pilules les moins dosées. Donc je vais essayer encore 1 plaquette et vous tiendrais au courant.
Publi-information
Commenter la réponse de Liv35
Publi-information