Signaler

Pillule optilova 20

Posez votre question Olivia27 1Messages postés vendredi 25 novembre 2016Date d'inscription 25 novembre 2016 Dernière intervention - Dernière réponse le 25 nov. 2016 à 21:19
Bonjour,
Depuis maintenant 1mois et demi j'ai commencer à prendre la pillule optilova 20 car j'ai de fortes douleurs lorsque mes regles arrivent, mais des effets secondaires sont apparu.. Et notamment une poussée d'acné sur la joue gauche.
Lorsque j'étais plus jeune j'avais une peau acnéique. Es-ce que c'est dû aux changement d'hormones les premiers mois et au bout de 3mois, l'acné va-t-elle partir ou diminuer vu que mon corps s'adaptera peut être à ce changement d'hormones ?
Merci d'avance
Afficher la suite 
Utile
+0
moins plus
Bonjour

On peut pas répondre.

Les effets secondaires dépendent de TON corps. Sans tester, impossible de savoir.

A noter que la pilule ne guérit rien, elle cache les problèmes... Est-ce que la piste de l'endométriose a été explorée ?

;)
Publi-information
Ajouter un commentaire
Publi-information

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !