Signaler

Pilule Optilova [Résolu]

Posez votre question momo1509 - Dernière réponse le 11 nov. 2016 à 12:36 par momo1509
Bonjour,

J'ai 19 ans et je prend optimisa depuis trois mois, il y a un mois j'ai commencé avoir mal au ventre, grosse fatigue dépression, baisse de libido, sein un peu douloureu etc ... Du coup je me suis demandé si j'étais enceinte malgré aucun oublie et jamais de retarde dépassant 3h ! Mes deux tests étaient négatif (bien sur j'ai respecté les délais pour faire les testes). Du coup je me suis demandé si c'était des effets secondaires possible avec cette pilule ?
Merci d'avance pour vos réponses !
Afficher la suite 
Utile
+0
moins plus
Bonjour

Du coup je me suis demandé si c'était des effets secondaires possible avec cette pilule ?
Les effets secondaires de la pilule sont listés sur la notice. Tu l'as lue?
Publi-information
momo1509- 11 nov. 2016 à 12:18
Oui bien sûr, mais bon j'ai surtout vu une liste ou il y a un peu de tout donc voilà ... Je voulais surtout savoir si d'autres filles ont eu pareil
Répondre
Donnez votre avis
Utile
+0
moins plus
Bonjour

Les effets secondaires sont courants et normaux les 3 premiers mois, le temps pour que ton corps s'habitue aux hormones de synthèse.

Si ça continue sur la 4e plaquette et/ou devient invivable -> médecin pour un bilan.

;)
Publi-information
momo1509- 11 nov. 2016 à 12:36
D'accord merci beaucoup !
Répondre
Donnez votre avis
Publi-information

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !