Déni de grossesse? grossesse sous pilule? [Résolu]

anonyme - 1 nov. 2016 à 18:15 - Dernière réponse : Andy31200 41069 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 11 décembre 2017 Dernière intervention
- 5 nov. 2016 à 12:28
Bonjour,

Alors pour vous expliquer un petit peu la situation, je prends la pilule depuis le début du mois d'avril mais au courant de ce mois là j'ai eu un rapport non protégé. en avril je n'ai pas eu mes règles donc j'ai fait un test il était négatif. ouf rassurée.... j'avais quand même quelques nausées, j'étais un peu plus fatiguée que d'habitude mais je les ai expliqué par beaucoup de stresse à cette époque. Mais depuis quelques temps à peu près 2-3 semaines je me sens très bizarre. Je suis fatiguée, j'ai des sauts d'humeur comme jamais je peu rigoler et à la minute d'après je suis en pleurs, des jours où je n'ai pas du tout faim et d'autres où je ne fait que manger. Et quelque chose qui ne m'inquiétait pas au début parce que je pensais que mes intestins me jouaient un tour mais 3 semaines ça fait beaucoup. Quand je reste un peu tranquille, je ressens comme si quelque chose bougeait dans mon ventre. Je ne sais pas comment décrire ça, c'est étrange. comme des gargouillements, des "papillons qui battent des ailes"... J'ai mal au bas du dos, au ventre etc... en tout j'ai fait en réalité 3 tests et les 3 étaient négatifs..
Est ce que vous pourriez me dire ce que vous en pensez svp? Car moi je ne sais plus quoi en penser.
Merci beaucoup
Afficher la suite 

12 réponses

Répondre au sujet
Andy31200 41069 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 11 décembre 2017 Dernière intervention - Modifié par Andy31200 le 1/11/2016 à 18:25
0
Utile
2
Bonsoir,
-Le déni de grossesse, c'est tout autre chose :
http://sante-medecine.journaldesfemmes.com/contents/962-deni-de-grossesse-symptomes
-La pilule bloquant l'ovulation, il n'y a donc pas de " vrai règles " mais des saignements de privation ( effet secondaires ) et ces saignements ne sont pas obligatoires et même ne pas exister du tout avec certaines pilules
- Si tu prend ta pilule correctement conformément à la notice, pourquoi serait tu enceinte ? les grossesses sous pilules sont tout de même rarissimes.
- Tout ce que tu décris ne sont pas forcément des signes de grossesse, certaines femmes sont enceintes et n'ont aucun signe
- faire un dosage des bétaHCG ( prise de sang ) après 8/ 10 jours de retard ou 3 semaines après le dernier rapport " à risque" .
Les tests urinaires ne sont pas fiable à 100%( beaucoup de "faux négatifs "et même parfois de " faux positifs " )

J'appelle un chat un chat *
     *en Français dans le texte
Publi-information
je sais ce que le déni de grossesse merci tout de même pour l'article :)

A quoi associeriez vous ces symptômes alors?

Je connais une fille qui a été enceinte et s'en est rendu compte uniquement au 7° mois de grossesse, elle avait pas vraiment de symptômes en tout cas elle ne les a pas associés à la grossesse, elle avait ses règles jusqu'à l'accouchement...
Andy31200 41069 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 11 décembre 2017 Dernière intervention - 1 nov. 2016 à 18:59
Le cas de cette fille est effectivement un déni de grossesse, quant aux symptômes que tu ressent, sans pouvoir t'examiner il va nous être difficile d'avoir sérieusement la moindre idée...ils peuvent avoir de multiples causes
Ton médecin est donc mieux placé que nous derrière nos écrans, il va donc falloir consulter ...désolé mais tient nous au courant.
Commenter la réponse de Andy31200
Utilisateur anonyme - 1 nov. 2016 à 22:57
0
Utile
5
Bonjour

Tu as lu la notice de ta pilule ? Rubrique effet secondaire...

;)
Publi-information
Oui oui je l'ai lu a plusieurs reprises
Utilisateur anonyme > Anonyme - 2 nov. 2016 à 06:44
Et y a rien qui te frappe ? Tout ce que tu décris se trouve dedans... (ok la formulation est parfois differente, mais le sens pas).

Tu peux donner le nom de ta pilule stp.
Anonyme > Utilisateur anonyme - 2 nov. 2016 à 08:16
Optilova 20
Utilisateur anonyme > Anonyme - 2 nov. 2016 à 08:32
je n'ai pas eu mes règles

Effets secondaires fréquents: troubles des règles

j'avais quand même quelques nausées

Effets secondaires fréquents: nausées, vomissements

Je suis fatiguée, j'ai des sauts d'humeur comme jamais je peu rigoler et à la minute d'après je suis en pleurs.

Effets secondaires frépuents: modification de l'humeur ou de la libido, irritabilité, nervosité, étourdissement

des jours où je n'ai pas du tout faim et d'autres où je ne fait que manger.

Effets secondaires possibles: modification de l'appétit,

Etc.... A relire ici : http://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp5061-OPTILOVA.html

Et pour le fait de sentir bouger ton ventre... ben c'est ton système digestif tout simplement...

Du coup ça fait combien de temps que tu prends cette pilule ? 6 mois ?

;)
Salut les filles,

Dsl de vous répondre que mnt mais j'avais besoin de me remettre de mes émotions...

Alors j'ai réussi à avoir un Rdv chez ma gynéco plutôt que prévu à savoir jeudi matin et le verdict est tombé: je suis bel et bien enceinte. Mes intuitions ne m'ont encore une fois pas trompée...
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
Andy31200 41069 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 11 décembre 2017 Dernière intervention - 5 nov. 2016 à 11:36
0
Utile
2
Bonjour,
Il s'agit donc d'une grossesse sous pilule ?
NB : 50% des intervenants sur ce forum sont des hommes ...;-)
Pas tout a fait... Apres les examens et de longues discussions avec le médecin nous en avons conclu qu'il s'agit du 6' mois ce qui nous amène au premier mois de la prise de la pilule, en sachant que la pilule n'est pas à 100% de son efficacité le premier mois...

Ah oui excuse moi je n'y avais pas pensé
Andy31200 41069 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 11 décembre 2017 Dernière intervention - 5 nov. 2016 à 12:28
Merci d'être repassé donner des nouvelles
Commenter la réponse de Andy31200
Publi-information