Pilule optilova [Résolu]

Lolo62 - 27 sept. 2016 à 19:53 - Dernière réponse : Lolo62- 3 Messages postés mardi 27 septembre 2016Date d'inscription 28 septembre 2016 Dernière intervention
- 28 sept. 2016 à 10:19
Bonjour, alors voilà j'ai 16 ans et j'ai commencer à prendre la pilule optilova, hier j'ai pris le dernier comprimé blanc mais j'ai eu des petites pertes marrons depuis environ une semaine et la tout a l'heure j'ai eu un petit saignement mais sans plus. Et la quasiment plus rien. Est ce normal ou devrais-je m'inquiéter ?
Afficher la suite 

6 réponses

Répondre au sujet
Utilisateur anonyme - 28 sept. 2016 à 06:33
0
Utile
5
Bonjour

Tu as lu la notice ?
Rubrique effets secondaires...

;)
Publi-information
Lolo62- 3 Messages postés mardi 27 septembre 2016Date d'inscription 28 septembre 2016 Dernière intervention - 28 sept. 2016 à 07:04
Oui j'ai lu dès que je l'ai commencer mais je n'ai rien vu concernant cela
Utilisateur anonyme > Lolo62- 3 Messages postés mardi 27 septembre 2016Date d'inscription 28 septembre 2016 Dernière intervention - 28 sept. 2016 à 09:55
Effets secondaires fréquents:

troubles des règles, saignements entre les règle

http://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp5061-OPTILOVA.html#204XlcJI4dTe0lm8.99
Lolo62- 3 Messages postés mardi 27 septembre 2016Date d'inscription 28 septembre 2016 Dernière intervention - 28 sept. 2016 à 10:00
Oh merci beaucoup ça me rassure !
Utilisateur anonyme > Lolo62- 3 Messages postés mardi 27 septembre 2016Date d'inscription 28 septembre 2016 Dernière intervention - 28 sept. 2016 à 10:04
Après à toi de définir si c'est supportable ou pas (si non, médecin)... mais ils sont courants et normaux les 3 premiers mois de prise
Lolo62- 3 Messages postés mardi 27 septembre 2016Date d'inscription 28 septembre 2016 Dernière intervention - 28 sept. 2016 à 10:19
D'accord merci beaucoup
Commenter la réponse de Utilisateur anonyme
Publi-information