Signaler

Saignement sous pilule [Résolu]

Posez votre question camxlle - Dernière réponse le 21 sept. 2016 à 07:30 par camxlle
Bonjour, j'ai 15ans et j'ai commencer à prendre la pilule opti lova le premier jour de mes règles ca fais 1 semaine maintenant, donc jai eu mes règles normales comme d'habitude pendant 4 jours mais ça fais 5 jours que dès que je prends ma pilule (le matin) j'ai remarquer que 2 ou 3h après je saigne et l'après midi le soir et la nuit je n'ai plus rien c'est vraiment que le matin et ce sont des pertes toute petites ceSt pas du tout comme mes règles donc j'en ai deduis que c'était peur être à cause de la pilule qui ne me convient pas mais je ne sais pas si c'est normal et je m'inquiète un peu si quelqu'un pouvait m'aider à comprendre?
Merci
Afficher la suite 
Utile
+0
plus moins
Bonjour,

Pourquoi ne lis tu pas la notice plutôt que de t'inquièter ?

Effets secondaires :

Fréquemment : inflammation ou candidose vaginale, nausées, vomissements, tension des seins, jambes lourdes, troubles des règles, saignements entre les règles, prise de poids, acné, modification de l'humeur ou de la libido, irritabilité, nervosité, étourdissement, maux de tête, migraine. Ces effets sont variables d'une femme à l'autre, et peuvent être un facteur de changement de pilule.


En savoir plus sur http://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp5061-OPTILOVA.html#V0t5Rwv0Lq5Sq74A.99

Cela fait parti des effets secondaires possible, il faut souvent 3 mois avant que ton corps s'habitue à la pilule.
Publi-information
camxlle- 20 sept. 2016 à 22:27
Merci beaucoup et donc du coup c'est "normale" j'ai pas besoin de m'inquiéter?
Répondre
joraline 24905Messages postés dimanche 6 mai 2012Date d'inscription ModérateurStatut 27 mars 2017 Dernière intervention - 20 sept. 2016 à 22:28
Non pas d'inquiétude.
Répondre
Donnez votre avis
Utile
+0
plus moins
Bonjour,

Le mieux serait de voir le médecin qui t'a prescrit ce médicament, ce serait mieux et tu serait rassurée, car tu pourrais lui poser toutes les questions, faire éventuellement des examens, s'il faut (mais je ne crois pas que ce serait nécesssaire), et peut être que c'est un effet indésirable de ton médicament qui te fait ça, mais ne reste pas comme ça, vas voir directement ton médecin et tu sauras. Mais à première vue, pas d'inquiétudes à avoir

Bon courage
Publi-information
camxlle- 21 sept. 2016 à 07:30
D'accord merci beaucoup de vos réponses
Répondre
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Publi-information