Dogmatil [Résolu]

menthalis 45 Messages postés dimanche 24 juillet 2016Date d'inscription 9 août 2016 Dernière intervention - 31 juil. 2016 à 09:30 - Dernière réponse : menthalis 45 Messages postés dimanche 24 juillet 2016Date d'inscription 9 août 2016 Dernière intervention
- 31 juil. 2016 à 17:49
Bonjour,
bonjour le dogmatil peut il etre contre indique en cas de pre menopause et peut il entrainer des raideurs importantantes musculaire merci
Afficher la suite 
45Messages postés dimanche 24 juillet 2016Date d'inscription 9 août 2016 Dernière intervention

21 réponses

Répondre au sujet
DCI 62084 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 11 décembre 2017 Dernière intervention - 31 juil. 2016 à 09:34
0
Utile
Bonjour,

Ce produit n'est pas contre-indiqué dans le cadre d'une pré-ménopause.

Quant aux "raideurs musculaires", elles sont possibles avec ce produit mais peuvent aussi être liées à d'autres causes très différentes.
Publi-information
Commenter la réponse de DCI
menthalis 45 Messages postés dimanche 24 juillet 2016Date d'inscription 9 août 2016 Dernière intervention - 31 juil. 2016 à 09:36
0
Utile
tres bien je vous remercie encore une fois
Publi-information
Commenter la réponse de menthalis
menthalis 45 Messages postés dimanche 24 juillet 2016Date d'inscription 9 août 2016 Dernière intervention - 31 juil. 2016 à 10:42
0
Utile
1
je voulais vous demander si ca vient bien du dogmatil les effets vont s estomper ou pas merci
Andy31200 41069 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 11 décembre 2017 Dernière intervention - 31 juil. 2016 à 10:45
Si tu revois le prescripteur, il faut lui parler de ces raideurs musculaires qui peuvent être atténuées par la prescription d'un correcteur.
Commenter la réponse de menthalis
menthalis 45 Messages postés dimanche 24 juillet 2016Date d'inscription 9 août 2016 Dernière intervention - 31 juil. 2016 à 10:50
0
Utile
2
c est quoi comme medicament car je prend deja lexo mon psy je ne le revoit qu en octobre
Andy31200 41069 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 11 décembre 2017 Dernière intervention - 31 juil. 2016 à 11:23
Il serait préférable de le revoir avant non ?
menthalis 45 Messages postés dimanche 24 juillet 2016Date d'inscription 9 août 2016 Dernière intervention > Andy31200 41069 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 11 décembre 2017 Dernière intervention - 31 juil. 2016 à 11:26
vous etes plusieurs a me parler lol ca va etre complique de le rvoir avant il est surbouque de plus il prend un mois de conge
Commenter la réponse de menthalis
DCI 62084 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 11 décembre 2017 Dernière intervention - 31 juil. 2016 à 11:05
0
Utile
Oui mais...
=> Quant aux "raideurs musculaires", elles sont possibles avec ce produit mais peuvent aussi être liées à d'autres causes très différentes.

Donc, possibles mais pas certaines !
Commenter la réponse de DCI
menthalis 45 Messages postés dimanche 24 juillet 2016Date d'inscription 9 août 2016 Dernière intervention - 31 juil. 2016 à 11:08
0
Utile
je sais plus ou j en suis......
Commenter la réponse de menthalis
DCI 62084 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 11 décembre 2017 Dernière intervention - 31 juil. 2016 à 11:10
0
Utile
Evite de te "prendre la tête" et attend patiemment le retour de ton psy sans prendre le risque de bricoler ou de modifier ton traitement actuel.


Commenter la réponse de DCI
menthalis 45 Messages postés dimanche 24 juillet 2016Date d'inscription 9 août 2016 Dernière intervention - Modifié par menthalis le 31/07/2016 à 11:16
0
Utile
ma tete est une veritable entreprise mais j e vais essayer merci
Commenter la réponse de menthalis
Andy31200 41069 Messages postés mardi 1 octobre 2013Date d'inscriptionModérateurStatut 11 décembre 2017 Dernière intervention - 31 juil. 2016 à 11:57
0
Utile
J'ai l'impression effectivement que tu ne sait plus où tu en est et que tu bricole ton traitement car sur un précédent post tu nous disait avoir arrêté le Dogmatil :
http://sante-medecine.journaldesfemmes.com/forum/affich-2084352-anxiete-generalisee-avec-phobie-de-mon-corp#7
Commenter la réponse de Andy31200
menthalis 45 Messages postés dimanche 24 juillet 2016Date d'inscription 9 août 2016 Dernière intervention - 31 juil. 2016 à 12:57
0
Utile
effectivement lors de ma visite chez le psy il m a stoppe le dogmatil car ca me dereglait mes regles il a voulu me le remplacer par du buspar mais des la premiere prise j ai ressentie des symptomes du coup ca a majore mon anxiete et j ai ete incapable de le reprendre mon anxiete etant tellement grande et ne voulant pas augmenter mon lexo qui est de un par jour j ai decide de reprendre mon dogmatil avec lequel au debut je n avais pas ressentie d effets indesirable mais a ce jour depuis la reprise de mon dogmatil j ai des raideurs musculaires alors oui je ne sais plus ou j en suis es ce le traitement mon anxiete et je cogite et je m epuise
Commenter la réponse de menthalis
DCI 62084 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 11 décembre 2017 Dernière intervention - 31 juil. 2016 à 16:14
0
Utile
Comme dit plus haut => "il ne faut jamais prendre le risque de bricoler ou de modifier ton traitement actuel."


Ces bricolages ne peuvent que te déstabiliser et faire réapparaitre ou accentuer certains malaises ou mal être.

Donc, restes en au traitement prescrit par ton psy et attends de le revoir pour faire le point.
Commenter la réponse de DCI
menthalis 45 Messages postés dimanche 24 juillet 2016Date d'inscription 9 août 2016 Dernière intervention - 31 juil. 2016 à 16:17
0
Utile
je suis incapable de prendre le buspar anxiete phobique donc je ne peux pas suivre sa nvlle prescription
Commenter la réponse de menthalis
DCI 62084 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 11 décembre 2017 Dernière intervention - 31 juil. 2016 à 16:24
0
Utile
Le Buspar ou Buspirone étant pourtant un traitement spécifique de l'anxiété.

Si tu décides d'arrêter le moindre traitement dès la première dose, tu n'arriveras jamais à trouver un équilibre satisfaisant, sachant qu'il faut toujours plusieurs jours afin d'obtenir le résultat recherché.

J'ai l'impression que ton comportement vis à vis des traitements est essentiellement dicté par ton angoisse et non par la confiance et le respect des prescriptions et conseils de ton médecin ou de ton psy.


Commenter la réponse de DCI
menthalis 45 Messages postés dimanche 24 juillet 2016Date d'inscription 9 août 2016 Dernière intervention - 31 juil. 2016 à 16:28
0
Utile
j ai fais une grosse intolerance a un medicament au debut quand je suis tombe malade depuis c est phobique c est plus fort que moi j aimerais etre autrement je vous le garantie j ai confiance en mon psy ce sont deux choses differentes
Commenter la réponse de menthalis
DCI 62084 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 11 décembre 2017 Dernière intervention - 31 juil. 2016 à 16:35
0
Utile
Si ta phobie prends le dessus et si elle t'amène à refuser ou interrompre abusivement certains traitements, cela devient un cercle vicieux qui ne peut que retarder une quelconque amélioration.
Commenter la réponse de DCI
menthalis 45 Messages postés dimanche 24 juillet 2016Date d'inscription 9 août 2016 Dernière intervention - 31 juil. 2016 à 16:38
0
Utile
je sais bien que je suis dans une spirale mais vous savez une phobie est tres difficile a vaincre c est au dessus de mes forces pour l instant trop encre dans ma memoire
Commenter la réponse de menthalis
DCI 62084 Messages postés mercredi 30 avril 2008Date d'inscriptionModérateurStatut 11 décembre 2017 Dernière intervention - 31 juil. 2016 à 16:39
0
Utile
OK

Attends de revoir ton psy mais arrête de bricoler ton traitement.
Commenter la réponse de DCI
menthalis 45 Messages postés dimanche 24 juillet 2016Date d'inscription 9 août 2016 Dernière intervention - 31 juil. 2016 à 17:49
0
Utile
merci pour votre pariente
Commenter la réponse de menthalis
Publi-information