Signaler

Troubles de l'erection. Quelle solution? [Résolu/Fermé]

Posez votre question Jean Michel - Dernière réponse le 6 oct. 2017 à 11:56 par Manu
Bonjour,


J'ai des problèmes d'érection depuis plus de 1 mois maintenant. J'ai toujours eu un grand appétit sexuel et de très bons rapports avec ma partenaire.

Aujourd'hui cette situation m'angoisse et me déprime énormément. Ma femme le vit également très mal.

J'ai commencé à prendre un produit que j'ai trouvé sur internet. c'est un complément alimentaire à base de plante. J'espère retrouver rapidement des relations sexuelles normales.

Pensez-vous que c'est la bonne solution d'en prendre??


Merci d'avance,


Jean Michel.
Utile
+13
plus moins
Bonsoir

Attention aux médicaments vendus en ligne et aux plantes miracles.
Toute médication doit reposer sur l'avis d'un médecin, car les plantes
peuvent être dangereuses, voire nocives selon état de santé
(hypertension, troubles rénaux, etc.)


Il est extrêmement dangereux de prendre un médicament sans un avis médical !

C'est un savant mélange de plantes et de compléments alimentaires.
Dans ces plantes on y trouve des aphrodisiaques qui peuvent donner des
effets secondaires selon son état de santé et des interactions avec la prise
d'autres plantes ou de médicaments.
Ainsi, des plantes comme damania, eleuthérocoque (comme ginseng) muira
puama etc. ou le yohimbe peuvent pour certaines réduire les effets des
médicaments hypotenseurs.
Ne pas utiliser cet aphrodisiaque en cas de grossesse ou d'allaitement, de
maladies cardiaques, de troubles de la tension artérielle, de troubles rénaux ou
hépatiques, de prostatite ou hyperplasie bénigne de la prostate, d'état
maniaco-dépressif, schizophrénique, d'anxiété ou de stress post-traumatique.
Contre indications émises par les fabricants et ...

En ce qui concerne l'eleuthérocoque, il est à noter :

Précautions

Attention
* Il peut arriver que, chez les personnes atteintes d'athérosclérose ou de
cardite rhumatismale, l'éleuthérocoque provoque des palpitations, de la
tachycardie et une élévation de la tension artérielle.
Selon la gravité des symptômes, il faudra alors diminuer la dose ou, plus rarement,
interrompre le traitement.
* L'éleuthérocoque peut augmenter le taux de sucre dans le sang après un repas14.
Avertir son médecin, afin qu'il puisse, au besoin, revoir la posologie des médicaments
hypoglycémiants classiques.
Contre-indications
* La Commission E recommande d'éviter de prendre de l'éleuthérocoque en
cas de tension artérielle élevée (plus de 180/90).
* Traditionnellement, on déconseille la plante aux enfants de moins de 12 ans
ainsi qu'aux femmes enceintes et à celles qui allaitent.
Effets indésirables
* Aux doses recommandées, l'éleuthérocoque est virtuellement dénué d'effets
indésirables. Rarement : diarrhée temporaire, troubles du sommeil.
Interactions

Avec des plantes ou des suppléments
* Théoriquement, les effets de la racine d'éleuthérocoque pourraient s'ajouter à
ceux d'autres plantes ou suppléments dont l'action est anticoagulante,
antiplaquettaire ou hypoglycémiante.
Avec des médicaments
* Selon un essai clinique sur des sujets en bonne santé, l'éleuthérocoque
n'interagirait pas avec les médicaments, car il n'a pas d'effet activateur ou inhibiteur
de l'activité des cytochromes. Ces derniers sont des enzymes-clés dans le métabolisme des médicaments15.
* Théoriquement, les effets de la racine de l'éleuthérocoque pourraient s'ajouter à ceux des médicaments anticoagulants, antiplaquettaires, hypoglycémiants, hypotenseurs ou hypertenseurs.
Sur les tablettes

Dans le passé, on a parfois substitué l'éleuthérocoque au véritable ginseng
(Panax ginsengPanax quinquefolius), mais les résultats d'une étude publiée en
200116 indiquent que cette pratique n'a plus cours aujourd'hui
Par contre, selon les auteurs de cette étude, la teneur en substances actives peut varier
considérablement d'un produit à l'autre et ils recommandent, par conséquent,
que les produits soient normalisés.




Ce qui est navrant dans ce genre de remède, c'est qu'aucune mise en garde
n'est faite
sur les différentes substances, aucune contre indication,
et également aucune précision sur les quantités de ces dites substances par gélule.
Toute personne lambda qui prend ces remèdes sans être informée sur son
état de santé risque gros, alors mieux vaut consulter un médecin pour faire
un bilan plutôt que de s'automédiquer.
Rien que pour la choline, les contre indications concernent les problèmes de
foie, de reins, dépression nerveuse... ce qui nous rappelle les problèmes liés
à la prise d'Arginine ou de zinc...


Je suis entrée dans CCM, La cigarette dans une main,
Les ©Tongs© dans l'autre main,
Les ***** nus sous la chemise



Pour plus d'informations sur les troubles de l'érection :

http://sante-medecine.journaldesfemmes.com/...
Publi-information
Utile
+12
plus moins
Salut,
oui c'est certain, elle a des bas en ce moment !!
Plus sérieusement, je suis d'accord, il faut d'abord éliminer les facteurs psychologiques avant d'entrer dans la phase produits médicamenteux.
Parfois, il est même indispensable de repenser complètement sa sexualité !!
La première chose à faire, pas facile je sais, c'est d'arrêter d'y penser et de se mettre la pression pour ça, car plus tu y penseras moins tu y arriveras !!
Publi-information
Manu- 6 oct. 2017 à 11:56
Tout à fait d'accord, avec vous. Seulement la peur de ne pas satisfaire sa partenaire rentre en ligne de compte. Pour éviter la frustration sexuelle chez les deux personnes.
Répondre
Utile
+6
plus moins
Si le problème persiste le mieux c'est aller voir un sexologue mais je vais qu'en même te donner mon avis.

Plusieurs facteurs influences notre sexualités.

Problème d'argent
Changement d'emploi ou perte
médication (antidépresseur ; une vrai castration chimique)
deuil
maladie
chicane familiale (belle famille)

Tous facteurs de stress peuvent jouer sur notre sexualité. Avant de commencer a prendre des produits, j'éliminerais les facteurs de stress présent dans ta vie. (Exemple exagéré : faut avoir les nerfs solide pour avoir une érection avec les cartes de crédits a 15 milles et une lettre de huissiers, en attente d'un premier chèque de chômage et que ton meilleurs ami vient de décédé.)

Faut se détendre aussi, mettre trop de pression dessus ; c'est sur que c'est perdu d'avance.

Juste un mois, cela peut revenir vite. Au cours des années, dans un couple normal, la sexualité a des hauts et des bas et c'est influencée par les événements de la vie courante.
Utile
+4
plus moins
je pense que la première chose a faire pour toi c'est de consulter un urologue afin de voir si ton problème est d'origine physiologique ou psychologique,tu dois vérifier si tu as un problème avec ta prostate un toucher rectal te le dira pour ce qui est de tes produits naturels sur pharmacie ou internet je crois aussi que tu dois aussi en parler avec un urologue car je sais qu'après un mois cela ne peut être un grave problème mais tu dois consulter un spécialiste moi j'ai consulté trop tard et aujourd'hui je porte une prothèse,mais mon cas est bien différent du tient car le mien était d'ordre physiologique du a un erreur médicale tu peut lire ce que j'ai écrit dans le forum sur la prothèse gonflable un vrai miracle.
Utile
+3
plus moins
Bonjour,
je vois beaucoup de conseils très avisés sur le forum pour régler ton problême. Il me semble effectivement que la sexualité n'est pas figée dans le temps et qu'elle évolue surtout avec l'âge. La lassitude du ou de la partenire est aussi une triste réalité. Aucun des deux n'est mis en cause puisque c'est une affaire de couple. Aussi, je serais tenté d'ajouter qu'il faut en parler avec Madame, calmement, de chercher ensemble une nouvelle approche sexuelle. cela peut se faire au cours d'un diner amoureux dans un endroit insolite. Il faut céer en fait une véritable ambiance érotique pour aborder cette question avec des mots sans vulgarité.
La médicamentation est plus une question médicale et là ne rien faire sans l'avis d'un médecin généraliste ou sexologue.
Bon courage (pour en parler à Madame sans l'accuser). Salut
Utile
+2
plus moins
Bonjour

Je suis entièrement d'accord avec toi parolier.

Je ne disais pas ça ,comme suite a ton message.
Mais par rapport a l'ensemble des messages.

Bien sur qu'il faut consulter un urologue.

C'était justement ce que je voulais dire.

a+
Utile
+0
plus moins
Bonjour,

Mon mari ne parviens plus à avoir des érections. Il ne veux pas se soigner. Il ne veut pas accepter son problème. J'ai lu beaucoup de forum. Beaucoup parlent en bien de Virilox. Quelqu'un qui a essayer peut-il me confirmer que ça fonctionne bien. Et me dire ou le trouver?? En pharmacie?

Merci à tous,


Eléonore
le parolier- 20 nov. 2009 à 02:54
la premiere chose a faire ma cher dame,c'est d'aller a la pharmarcie de votre secteur il va vous conseiller davantage qu'un quand un diranton de tous et chacun,il commencera par demandre si votre mari a des probleme de prostate et par la suite il vous dira de consulter un urologue afin que votre mari ne soit pas affecte par le diabete ou tout probleme neurologique,un simple touche rectal permettra a votre medecin de vous dire si il y a un probleme hormonale venant de la prostate de votre mari pour ce qui du virilox il est de type nature il peut fonctionner mais on ne connait pas les effects secondaires d'un tel medicament meme si il est naturel,Bonne chance Mme et bonne vie sexuelle a vous deux mais consulter pour etre sur de la provenance de cet handicap

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Publi-information