Chimiotherapie,phlébite + croutes dans le nez

leilan - 27 sept. 2008 à 01:01 - Dernière réponse :  vivi
- 6 sept. 2010 à 15:24
Bonjour,

J'ai terminé mes six séances de chimiothérapie, mais une phlébite du bras est survenue à cause du cathéter.
Depuis environ un mois, l'angioloque m'a donc mise sous anticoagulants "ARIXTRA, traitement prévu pour six semaine, le temps que l'on me retire le cathéter (probablement responsable de la phlébite).
Mais depuis que je prends ARIXTRA, coIncidence ou pas, j'ai des croutes qui se sont formées à l'intérieur du nez sur les muqueuses, cela fait plus d'une semaine, c'est très douloureux, et je n'arrive pas à m'en débarrasser.
J'utilise des sprays nasaux pour bébés (pour nettoyer) et, ou de l'oméoplasmimne ou de l'huile d'amandes douce pour défaire des croute sans les faire saiigner.
Malgré toutes ces précautions, les croutes qui supurent, s'étalent même en dehors d nez, ça devient insupportable,
J'avais pensé à de l'herpes, mais le cancérologue, n'a pas eu l'air de penser que ça pouvait en être
Qu pouvez-vous me conseiller ?
Merci...
Leilan
Afficher la suite 

3 réponses

Répondre au sujet
bulle1206 - 16 oct. 2008 à 09:52
+7
Utile
Bonjour,
J'ai eu moi aussi il y à quelques années, des croutes dans le nez suite à la prise d'un antibiotique.
J'ai réussi à m'en débarasser avec un truc tout con.
Achète en pharmacie de l'huile goménolée. Sorte d'huile de plante. Mets la dans chaque narines 3 ou 4 fois par jour. C'est super efficace.
Bon courage
Cette réponse vous a-t-elle aidé ?  
Publi-information
Commenter la réponse de bulle1206
+3
Utile
bonjour leilan je souhaiterais avoir de tes nouvelles ,savoir ce que tu est devenue avec tin problème de croutes dans le nez .car j'ai moi aussi des croutes dans la narine gauche , qui suppures et qui ont tendances a s'étendre et cela est douloureux merci de me répondre
Publi-information
Commenter la réponse de alfred
+1
Utile
moi j'ai eu un cancer du sein et moi aussi je saigne du nez croute en mouchant. je crois pas qu'il y a pas de reméde miracle moi ça fait depuis la 4ème chimio (en octobre 2009) que j'ai toujours ses symptomes ses parfois fatigants, et enervant. violette I.
Commenter la réponse de vivi
Publi-information