Signaler

Fourmillement dans les pieds.

Posez votre question lilou - Dernière réponse le 4 sept. 2008 à 17:17
Bonjour,

Une personne de mon entourage a eu un cancer du poumon. Il a été traité par des séances de chimio. Il souffre maintenant de fourmillement dans les pieds. Cela est insupportable. Il paraît que ce sont des effets indésirables de la chimio. Je recherche des personnes ayant connu ce genre de désagrément, pour me donner de plus amples explication.

Merci
Afficher la suite 
Utile
+10
moins plus
Bonjour lilou,

Oui, ce sont effectivement des effets indésirables caractéristiques.

Les fourmillements (dans les pieds et/ou les mains) sont le symptôme de l'atteint nerveuse provoquée par les produits de chimio, qui ne s'attaquent pas seulement qu'à la maladie malheureusement.

On appelle cela, une paresthésie.

C'est en général réversible et les fourmillements disparaissent souvent tout doucement après l'arrêt du traitement par chimiothérapie.


Publi-information
Ajouter un commentaire
Publi-information

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !