Signaler

Effets secondaires chimiothérapie

Posez votre question Léontche - Dernière réponse le 10 avril 2012 à 18:04 par Léontche
Bonjour, j'ai été opéré d'un cancer du colon et après la 9éme séance de chimio je n'ai plus de sensibilité dans les doigts des mains et des pieds...Comment guérir ce problème et dois-je continuer mes 3 dernières séances...Mon docteur chimio m'a prescrit 2 scanners, l'un pour l'abdomen et l'autre pour le thorax et le crane....L'analyse de ces deux scanners n'ont rien trouvé d'anormal....Merci d'avance pour une réponse.
Utile
+0
plus moins
Je pense qu'il faut avant tout que tu poses la question au médecin qui te suit pour savoir si cela provient ou non de la chimiothérapie.
Publi-information
Léontche- 10 avril 2012 à 18:04
J'ai posé la question ce matin à mon chimio et il m'a dit qu'il n'y avait rien à faire et qu'il fallait que j'attende que ça se passe et que ça pouvait durer longtemps car il n'y avait pas de remède
Répondre
Donnez votre avis
Utile
+0
plus moins
Bsr
Opéré en 2009 avec chimio à suivre j'ai eu ces pbs de neuropathie périphérique à/c de la 9è scéance et on a dû arrêter un produit;pour les doigts 3 ans aprés c'est preque terminé mais j"ai encore des pbs pour les pieds.......et il m"a été dit que les effets se manifestaient jusqu'à 5 ans aprés et si cela devait continuer aprés cette période................alors Courage on s'en sort
Publi-information
Donnez votre avis

Les membres obtiennent plus de réponses que les utilisateurs anonymes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir un suivi détaillé de vos demandes.

Le fait d'être membre vous permet d'avoir des options supplémentaires.

Vous n'êtes pas encore membre ?

inscrivez-vous, c'est gratuit et ça prend moins d'une minute !

Publi-information