Antibiotiques et effets secondaires

Août 2017

Les effets secondaires liés aux antibiotiques peuvent être assez fréquents mais sont le plus souvent bénins. Les accidents les plus sévères sont liés à des manifestations allergiques sévères.

Allergies

Peuvent survenir une urticaire, un œdème de Quincke, une rhinite, une crise d’asthme ou un choc anaphylactique.Lors d’une suspicion d’œdème de Quincke ou de choc anaphylactique, il faut appeler en urgence le le 15 ou 112. En cas d’apparition d’une urticaire, il est indispensable de prévenir son médecin. Un bilan précis devra être effectué chez un médecin allergologue ou afin de s’assurer de la relle allergie à l’antibiotique. En effet l’allergie à la pénicilline est une des plus fréquentes allergies médicamenteuses concernant environ 10% de la population.Or 90 % des personnes qui estiment y être allergiques ne le sont pas forcément, et peuvent ainsi passer des dizaines d’années avec cette étiquette tronquée d’allergie à la pénicilline, pouvant les empêcher de prendre un antibiotique souvent nécessaire. Il faut donc effectuer des tests cutanés pratiqués chez certains allergologues formés à cette pratique et envisager une induction à la tolérance qui peut ensuite permettre de reprendre cet antibiotique.
Lorsque le diagnostic est formellement établi, l’antibiotique ne peut plus être pris sans l’avis d’un allergologue.La substance identifiée comme allergisante doit être notée sur un document présent en permanence sur vous et être signalée à chaque consultation médicale.
En savoir plus : http://sante-medecine.journaldesfemmes.com/faq/57421-allergie-a-la-penicilline-effectuer-un-vrai-diagnostic

Nausées

Les nausées survenant au cours de la prise d’antibiotiques sont souvent bénignes, mais entrainent une gêne pénible pendant un traitement antibiotique. Plusieurs conseils peuvent aider à mieux les supporter : Modifir légèrement l’heure de prise par rapport au repas, choisir des aliments frais, peu odorants et évitez les odeurs de cuisine, faire des petits repas, dans le calme, en prenant son temps. Il peut être nécessaire de prendre l’avis de son médecin ou de son pharmacien si celles-ci persistent.

Diarrhées

Les diarrhées provoquées par les antibiotiques sont le plus souvent bénignes, mais peuvent perturber la vie quotidienne. Quelques conseils peuvent aider à en limiter les effets : Choisir une alimentation plus riche en fibres afin de ralentir naturellement le transit intestinal et de rendre les selles plus consistantes. Penser à manger du pain grillé, des pommes crues ou cuites en compote, des bananes, du riz blanc. Il faut boire au moins un litre et demi d’eau par jour , sous forme d’eau minérale, de soupes ou de tisanes et saler un peu plus la nourriture, ceci afin de compenser les pertes hydriques provoquées par la diarhhée et supprimer les excitants comme le café, le thé et l’alccol. Si ces mesures ne suffisent pas, ou si les épisodes de diarhée persistent, prendre l’avis de son médecin.

Colite pseudo membraneuse

La Colite pseudo membraneuse, forme de diarrhée sévère qui peut survenir quelques jours après un traitement antibiotique, se caractérise par l'apparition dans les selles de glaires et de fausses membranes ainsi que des douleurs abdominales. Une colite pseudomembraneuse nécessite un avis médical urgent.

Notre vidéo




Sources : Euréka santé

En savoir plus sur http://eurekasante.vidal.fr/medicaments/antibiotiques/effets-indesirables.html?pb=que-faire#d23HUliqrYoggXhy.99

A voir également


Publi-information
Publié par p.horde.
Ce document intitulé « Antibiotiques et effets secondaires  » issu de Journal des Femmes Santé (sante-medecine.journaldesfemmes.com) est soumis au droit d'auteur. Toute reproduction ou représentation totale ou partielle de ce site par quelque procédé que ce soit, sans autorisation expresse, est interdite. Sante-Medecine.net adhère aux principes de la charte « Health On the Net » (HONcode) destinée aux sites Web médicaux et de santé. Vérifiez ici.