Syndrome sérotoninergique - Définition

Janvier 2017


Définition


Le syndrome sérotoninergique désigne un ensemble d'effets indésirables engendrés par une quantité importante de sérotonine (neurotransmetteur qui intervient dans certains troubles comme l'anxiété) dans le système nerveux central. Le surdosage d'un antidépresseur ou son association avec certains médicaments est responsable de ce syndrome. Le sujet souffre de tremblements, de raideur musculaire, de frissons, de tachycardies, d'agitation et de diarrhée. L'interruption immédiate des médicaments mis en cause implique en général la disparition des symptômes en moins de 48 heures.

A voir également


Publi-information
Publié par Jeff. Dernière mise à jour le 13 février 2014 à 18:38 par Jeff.
Ce document intitulé « Syndrome sérotoninergique - Définition » issu de Journal des Femmes Santé (sante-medecine.journaldesfemmes.com) est soumis au droit d'auteur. Toute reproduction ou représentation totale ou partielle de ce site par quelque procédé que ce soit, sans autorisation expresse, est interdite. Sante-Medecine.net adhère aux principes de la charte « Health On the Net » (HONcode) destinée aux sites Web médicaux et de santé. Vérifiez ici.