Aspirine - Acide acétylsalicylique

Mars 2017

L'acide acétylsalicylique est plus connu sous le terme d'aspirine, la première marque sous laquelle il a été commercialisé. L'aspirine a des propriétés antipyrétiques, analgésiques, anti-inflammatoires et anticoagulantes. On l'utilise pour faire baisser la fièvre, diminuer les douleurs, réduire les inflammations ou favoriser la circulation sanguine. La prise d'aspirine peut entraîner des troubles gastriques, et est interdite pendant le 3ème trimestre de grossesse ou en cas d'ulcère.


Définition

L'aspirine (acide salicylique ou acide acétylsalicylique) est une molécule organique, qui donne à certains organismes, notamment végétaux, un pouvoir aromatique. Il est naturellement contenu dans les fruits ou certains champignons. L'acide salicylique a une forme solide. Il est utilisé à des fins médicales comme traitement contre la fièvre, comme antiseptique ou comme conservateur alimentaire. Son action analgésique est mise à profit dans les traitements dermatologiques contre l'acné ou les verrues.

Mode d'action

L'aspirine (c'est-à-dire de l'acide acétylsalicylique) joue tout d'abord un rôle anti-inflammatoire. Le mode d'action de l'aspirine repose sur sa capacité à régulariser la sécrétion des prostaglandines, ces substances qui sont sécrétées lorsque l'organisme est agressé. En maîtrisant ces prostaglandines, l'aspirine va d'une part contenir l'inflammation mais aussi faire baisser la fièvre et diminuer la douleur. L'action de l'aspirine s'exerce dès son absorption au niveau de l'estomac, les molécules passant dans le sang puis se diffusant dans tout le corps.

Médicament sans ordonnance

Les médicaments contre la douleur de l'adulte sans ordonnance font partie des médicaments les plus vendus. Pourtant ils ne sont pas sans danger et ne sont conseillés que pour certains types de douleurs.

L'Afssaps diffuse des brochures dans les pharmacies, concernant des médicaments disponibles sans ordonnance dans les pharmacies. Ces médicaments soignent des maux bénins, pendant une courte durée, sans intervention du médecin ni prescription médicale.

Action anti-inflammatoire

L'aspirine possède une activité anti-inflammatoire à fortes doses (= 1g par prise et/ou 3 g/j).

Délai d'action

Délai d'action de 30 à 60 minutes environ selon la forme pharmaceutique.

Précautions d'utilisation

  • Ne pas utiliser en cas de problèmes digestifs tels que : ulcère de l'estomac, ulcère du duodenum... ).
  • Ne pas utiliser si vous souffrez d'une pathologie hémorragique.
  • Ne pas utiliser si vous souffrez d'une pathologie grave du foie, des reins ou du cœur.

Grossesse et aspirine

En cas de grossesse ou d'allaitement ne pas prendre d'aspirine sans l'avis d'un médecin ou d'un pharmacien. Ne pas utiliser à compter du début du 6ème mois de grossesse.

Allergie à l'aspirine

Ne pas utiliser en cas d'allergie connue à l'aspirine ou à un médicament apparenté (ibuprofène notamment). Ne pas prendre d'aspirine en cas d'Asthme et de polypes nasaux : risque de Maladie de WIDAL (Asthme, polypes nasaux sinusiens, intolérance à l'aspirine).

Risque de surdosage

Pour éviter un risque de surdosage, vérifier l'absence d'aspirine et/ou des anti inflammatoires non stéroidiens (AINS) dans la composition des autres médicaments que vous prenez.

Interactions médicamenteuses

L'aspirine peut interagir avec de nombreux médicaments, notamment les anticoagulants, les.
AINS ou les médicaments de la goutte : un avis médical est donc nécessaire lorsque vous prenez d'autres médicaments.

Prise quotidienne d'aspirine à faible dose

En cas de prise d'un traitement quotidien d'aspirine à faible dose (<300mg) en prévention de troubles circulatoires (accidents cardiovasculaires), ne pas prendre d'aspirine pour soulager des douleurs sans l'avis d'un médecin ou d'un pharmacien.

Risques de saignement

L'aspirine augmente les risques de saignement (risque hémorragiques) dès les très faibles doses et ce même lorsque la prise date de plusieurs jours. Prévenir son médecin, le chirurgien, l'anesthésiste, le dentiste...si un geste chirurgical, même mineur, est envisagé.

Douleurs des règles

Ne pas utiliser l'aspirine pour calmer les douleurs de règles.

Signes d'urgence médicale

  • Présence de sang dans les selles, rejet de sang par la bouche, coloration des selles en noir témoignant de signes d'hémorragie gastro-intestinale.
  • Éruptions cutanées ou de difficultés respiratoires témoignant d'un risque d'allergie.
  • Vertiges, maux de tête, bourdonnements d'oreilles témoignant d'un risque de surdosage.

Dosages

325 mg, 330 mg, 350 mg, 400 mg, 450 mg, 480 mg, 500 mg et 1000 mg.

Formes

Sachet, comprimé effervescent, à sucer, à croquer ou à avaler avec de l'eau.

Posologie

La posologie de l'aspirine varie de 500 mg à 1g par prise à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

Dose maximale

Ne jamais dépasser la dose maximale recommandée : 3 g d'aspirine par jour (2 g maximum chez le sujet âgé).

http://www.famillesrurales.org/Actus.php?Num=829

A voir également


Publi-information
Publié par p.horde.
Ce document intitulé « Aspirine - Acide acétylsalicylique » issu de Journal des Femmes Santé (sante-medecine.journaldesfemmes.com) est soumis au droit d'auteur. Toute reproduction ou représentation totale ou partielle de ce site par quelque procédé que ce soit, sans autorisation expresse, est interdite. Sante-Medecine.net adhère aux principes de la charte « Health On the Net » (HONcode) destinée aux sites Web médicaux et de santé. Vérifiez ici.